10.04.2017 14:22
    Поделиться

    Ученые предложили ввести в рацион россиян момордику и бенинказу

    Сибирские ученые предложили решить проблему авитаминоза у россиян с помощью экзотических овощей, адаптированных для выращивания в суровых климатических условиях.

    По словам исследователей, в последние годы происходит резкое снижение содержания макро- и микроэлементов в продуктах питания, что приводит к распространению серьезных заболеваний. Производители стремятся вырастить коммерчески привлекательные плоды и не заботятся о функциональных пищевых ингредиентах.

    - С течением времени почва обедняется, а внесение биогенных элементов с удобрениями обычно не восполняет ежегодный вынос с урожаем. Тем не менее, некоторые виды и формы овощных растений способны накапливать эти вещества в гораздо большем количестве, - сообщает официальное издание СО РАН "Наука в Сибири".

    Как оказалось, ценных микроэлементов много в экзотических культурах. По данным исследователей, наиболее перспективными для внедрения в рацион россиян являются следующие виды: вигна, момордика, бенинказа и кивано.

    К примеру, африканский овощ кивано, или рогатый огурец - настоящий кладезь микроэлементов, особенно по группе кроветворного комплекса: железу, меди и марганцу. В Центральном сибирском ботаническом саду СО РАН уже выведен первый в России сорт кивано - "Зеленый дракон". Он рекомендован для выращивания в открытом грунте и теплицах Сибири.

    Момордика - растение из семейства тыквенных - содержит аскорбиновую кислоту и много инсулиноподобных пептидов, которые в организме человека ведут себя как человеческий инсулин. Её экстракты подходят для лечения туберкулеза и язвы желудка и других серьезных заболеваний. Сорт момордики "Гоша", выведенный впервые в России сибирскими учеными, включен в Госреестр селекционных достижений РФ.

    Как сообщает "Наука в Сибири", плоды всех этих экзотических культур можно получить за короткое сибирское лето. Ученые надеются, что со временем растения повторят историю картофеля и томатов и прочно обоснуются в рационе россиян. Однако для внедрения системы функциональных продуктов питания требуется госпрограмма.

    Поделиться