10.04.2017 10:43
    Поделиться

    В Иркутске пройдет день памяти поэта Евгения Евтушенко

    В Иркутске пройдет День памяти известного советского поэта Евгения Евтушенко. Отдать дань уважения классику можно будет 13 апреля, сообщает правительство региона.

    Все иркутские поклонники творчества Евгения Евтушенко и просто любители поэзии смогут услышать сохранившиеся уникальные аудиозаписи. На них поэт декламирует стихи и общается с читателями. Вечером жителей Иркутска ждет представление фильма-хроники "Мир глазами поэта" и художественная лента "Детский сад". В них Евгений Евтушенко выступил в качестве актера и режиссера, которые сохранились в коллекции Иркутского областного кинофонда.

    На сайте электронной краеведческой библиотеки "Хроники Приангарья" откроется коллекция фотографий "Памяти Евтушенко" из фотоархива легендарного мастера Эдгара Брюханенко. Они будут доступны для обозрения в любой точке мира. Желающие могут стать участниками литературного марафона. На нем знатоки и обычные горожане будут читать любимые стихи Евгения Евтушенко.

    Уроженец Иркутской области Евгений Евтушенко умер в больнице США 1 апреля. По словам его сына, у поэта несколько лет назад был диагностирован рак. Его первая книга стихов "Разведчики грядущего" вышла в 1952 году, тогда же он стал самым молодым членом Союза писателей СССР. В 1963 году был номинирован на Нобелевскую премию по литературе. Автор более 150 книг. Похороны поэта пройдут в Подмосковье 12 апреля.

    Поделиться