10.04.2017 19:43

"Металлург" сравнял счет в финальной серии Кубка Гагарина против СКА

Счет в финальной серии Кубка Гагарина стал равным. Магнитогорский "Металлург" во втором матче противостояния на своем льду одержал победу над петербургским СКА - 3:1.

Первая встреча, напомним, завершилась тяжелой победой армейцев со счетом 5:4 - тогда решающую шайбу Томаш Филиппи забросил лишь за 11 секунд до конца основного времени матча.

Та игра запомнилась не только обилием голов, но и грубыми действиями хоккеистов: еще по ходу встречи игрок "Магнитки" Оскар Осала получил штраф "5+20" за атаку в области головы, несколько минут спустя аналогичное наказание заработал Илья Ковальчук. А уже после матча спортивно-дисциплинарный комитет КХЛ рассмотрел спорные эпизоды с участием Томми Санталы и Вадима Шипачева и также наказал их большим плюс автоматическим дисциплинарным штрафом за удары клюшкой.

В этот раз обошлось без крупных штрафов, но и без этого на льду было жарко. В первом периоде соперники обменялись голами Яна Коваржа и Шипачева, и, стоит отметить, преимуществом владели гости. Однако до конца игры они так и не сумели воплотить количество своих атак в качество.

А магнитогорцы терпеливо ждали своего момента, и таковой случился на 38-й минуте, когда Владислав Калетник оказался расторопнее всех на добивании после броска Осалы. И это при том, что "Металлург" к тому моменту играл в меньшинстве - за удар клюшкой был удален на две минуты Евгений Тимкин. Вместе с тем весь второй период СКА активно атаковал.

В заключительной 20-минутке ситуация коренным образом не изменилась - СКА наседал на чужие ворота, а хозяева отбивались и время от времени делали контрвыпады. В концовке встречи главный тренер армейцев Олег Знарок предсказуемо снял с ворот Игоря Шестеркина, и этим сполна воспользовались игроки "Магнитки": чуть больше чем за минуту до финальной сирены Сантала от синей линии отправил мяч в пустые ворота.

Таким образом, "Металлург" одержал очень непростую победу со счетом 3:1. Показательна послематчевая статистика: голкипер хозяев Василий Кошечкин отразил 43 броска, а защитники "Магнитки" заблокировали 31 бросок. Для сравнения, "Металлург" нанес лишь 17 бросков. Очевидно, после матча у Знарка будет серьезный разговор со своими игроками, которые, имея уйму моментов и владея преимуществом, не сумели этим воспользоваться.

Счет в серии стал 1-1, и теперь она переносится в Санкт-Петербург. Следующая игра в этом противостоянии состоится 12 апреля и начнется в 19:30 по московскому времени.