10.04.2017 18:53
    Поделиться

    Парусный барк "Седов" передали из Мурманска в Калининград

    Мурманский государственный технический университет передал в оперативное управление крупнейший в мире барк "Седов" Калининградскому государственному техническому университету. Сделано это с целью оптимизации расходов федерального бюджета на содержание учебных парусных судов, сообщили в пресс-службе вуза.

    Барк "Седов" является собственностью Российской Федерации. Мурманскому техническому университету его передали в 1991 году для прохождения практики будущих капитанов, штурманов, радистов и механиков. А построили судно в 1921 году на верфи в Германии. Его длина - 117,5 метра, водоизмещение - 7320 тонн, экипаж - 230 человек.

    В высшем учебном заведении добавили, что к Калининграду уже приписан барк "Крузенштерн". Кроме того, в регионе находятся судоремонтные предприятия, у которых большой опыт обслуживания именно подобных парусных судов. "Такое решение позволит существенно оптимизировать расходы, а также проводить единую политику по комплектованию экипажей парусников и организации плавательной практики курсантов морских специальностей всех шести вузов Росрыболовства", - добавили в пресс-службе Мурманского технического университета.

    Поделиться