10.04.2017 15:25
    Поделиться

    Путину рассказали об успехах в строительстве Керченского моста

    Работы по Керченскому мосту идут с опережением графика, а аэропорт в Ростове-на-Дону заработает уже в декабре. Об этих и других достижениях рассказал президенту Владимиру Путину на встрече в Кремле министр транспорта Максим Соколов.

    Глава государства предложил поговорить по всем вопросам, которые входят в компетенцию министерства: это отгрузка, дорожное строительство, работа авиационного, морского, железнодорожного, автомобильного транспорта.

    Начали с дорог. "За прошлый год нам удалось серьезно продвинуться вперед в приведении в нормативное состояние федеральных трасс, - сообщил Соколов. - Этот показатель достиг 71 процента, и это лучший показатель за последний период времени. В этом году мы еще, сконцентрировав усилия, улучшим этот показатель, приблизившись вплотную к приведению 80 процентов федеральных дорог в нормативное состояние".

    Завершен ряд знаковых проектов, но особую гордость у дорожников, по словам министра, вызывают проекты мостостроения. "В прошлом году мы ввели в эксплуатацию и открыли рабочее движение более чем на 10 внеклассных мостах, примерно столько же, сколько выводили за предыдущее пятилетие", - сообщил он. "Конечно же, украшением, венцом в этой короне Западный скоростной диаметр", - заявил министр.

    "Сейчас практически вся трасса состоит из мостов?" - уточнил президент. "Да, практически вся", - был ответ. "Многие сейчас даже учатся на наших проектах", - рассказал Соколов.

    "Если говорить об авиации, то здесь, несмотря на некое снижение международных перевозок по понятным причинам (были закрыты три основных направления: Украина, Египет и Турция), нам во внутрирегиональных перевозках удалось на семь процентов увеличить показатели обслуживания пассажиров, достигнув тоже рекордных отметок - 56 миллионов пассажиров из 88", - продолжил докладчик.

    За январь и февраль динамика роста - примерно на 15-18 процентов, в том числе за счет открытия новых аэропортов, инфраструктуры. "Открыты аэропорты в Тюмени, Нижнем Новгороде, Волгограде. Сделан новый аэропорт в Подмосковье - аэропорт Жуковский, он уже обслужил более 50 тысяч пассажиров. Завершена реконструкция взлетно-посадочных полос в Уфе, Волгограде, Петропавловске-Камчатском, что даст возможность приземляться самым крупным авиалайнерам (таким образом, серьезно увеличив туристическую привлекательность Камчатки)", - рассказал министр.

    Это действительно стратегический проект, на котором мы сконцентрировали свои усилия

    "Вы когда-то говорили, что в Петропавловске-Камчатском нужно иметь запас материалов на случай необходимости ремонта взлетно-посадочных полос", - заметил Владимир Путин. "В свое время такой запас был создан. Это было действительно несколько лет назад, и он находится как стратегический запас на площадке, это специальные плиты, так называемые ПАГи", - заметил Соколов. "Проверьте, чтобы это было", - указал президент. "Потому что если, не дай бог, там происходят какие-то события, связанные с землетрясениями, то нам нужно, чтобы все было на месте", - пояснил он. "То же самое касается Сахалина", - распорядился глава государства.

    "Что касается морских перевозок, здесь тоже мы существенно увеличили объем перевалки грузов, примерно на семь процентов, достигнув 720 миллионов тонн. И это тоже лучший показатель работы морского комплекса за последнее время", - оценил Соколов. "При этом не забыли и о пассажирских перевозках: открыты морские вокзалы для пассажиров, круизных судов в Мурманске, на Дальнем Востоке и в Петропавловске-Камчатском", - добавил он.

    Обновился ледокольный флот. Спущен на воду самый крупный в мире неатомный ледокол "Виктор Черномырдин", поднят флаг на ледоколе "Новороссийск". Восстановлен брошенный в свое время в Крыму парусник "Херсонес", он уже принял участие в регате.

    Удалось переломить тренд снижения объема железнодорожных пассажирских перевозок. Самый знаковый проект, не имеющий аналогов в мире - это Московское центральное кольцо, в сутки им пользуются порядка 350 тысяч пассажиров, уже перевезено свыше 43 миллионов человек.

    "Сколько лет строили?" - уточнил президент. "Практически пять с половиной лет: 54 километра, большой объем инвестиций - порядка 100 миллиардов рублей, 31 пересадочный пункт. Это прекрасный пример не только инвестиций федерального бюджета, но и внебюджетных инвестиций", - полагает министр. Как, например, проекты государственно-частного партнерства в мостостроении, добавил он.

    Государственная транспортная лизинговая компания вложила в развитие транспортного комплекса свыше 300 миллиардов рублей, мультипликатор по отношению к бюджетным инвестициям - один к четырем: более 70 воздушных судов, в том числе 18 "Суперджетов", 50 морских и речных судов, 30 тысяч вагонов.

    "Но основное, конечно, внимание приковано к Крыму, - продолжил докладчик. - Это действительно стратегический проект, на котором мы сконцентрировали свои усилия. По Керченскому транспортному переходу, Крымскому мосту уже пройден экватор, забито более половины свай. Здесь работы идут в графике, даже с некоторым опережением". "Сегодня мы уже сконцентрировали свои усилия на строительстве и реконструкции трассы "Таврида", почти 240 километров. Подготовительные работы развернуты на всех участках, завершена разработка проектной документации, и весь объем документации сдается в экспертизу. С начала летнего сезона, как позволит погода, строительные работы будут уже развернуты на всем протяжении этой трассы", - сказал он.

    "Как мы говорили, нужно, чтобы и дорога, и мост синхронно вступили", - напомнил глава государства, отметив, что работы можно вести круглый год. "Будет сделано все возможное", - заверил министр.

    Путин также поинтересовался, строится ли аэропорт в Ростове-на-Дону. Соколов сообщил, что он будет введен в эксплуатацию в декабре. "Вы сами как оцениваете, там все нормально?" - поинтересовался глава государства. "Все нормально, в декабре приглашаем вас на открытие этого аэропорта", - ответил министр. "Это будет первый наш аэропорт, который фактически с нуля построен, прямо в чистом поле", - заметил президент. "Такого класса - да. Есть аэропорт на Курильских островах - Итуруп, но, конечно, это аэропорт совсем другого класса", - согласился собеседник.

    Тем временем

    Владимир Путин подписал указ о награждении орденами и медалями иностранных граждан. В том числе - участников сделки по приватизации 19,5% акций "Роснефти".

    Орденом Почета "за большой вклад в укрепление сотрудничества с РФ" награжден председатель совета директоров российской "дочки" Intesa Sanpaolo Антонио Фаллико. Ордена Дружбы получили еще два представителя Intesa - Карло Мессина и Гаэтано Миччике, а также глава Glencore Айван Глазенберг и исполнительный директор катарского суверенного фонда Абдалла Бен Мухаммед Бен Сауд Аль Тани.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "Российской газеты"

    Поделиться