10.04.2017 11:27
    Поделиться

    На Урале пасхальные яйца отлили из чугуна

    В Челябинской области пасхальные яйца изготовлены мастерами завода каслинского литья. Три вида легких и изящных изделий специально разработаны к празднику Светлого Христова Воскресения, сообщили в понедельник на предприятии.

    - Два ажурных яйца работы каслинского скульптора Наталии Куликовой имеют чисто декоративный характер: они тонкостенные, с затейливыми сквозными узорами, с подставками в виде миниатюрных вазочек, - сообщили в пресс-службе Каслинского завода. - Яйцо под названием "Ангел" создано московским скульптором Наталией Муромской и представляет собой оригинальную кружевную коробочку на трех ножках. В ее растительный орнамент мастерски встроена фигурка ангела с распростертыми вдоль боковой поверхности крыльями.

    Чугунные яйца изготовлены применением традиционных для каслинского литья технологий формовки, чеканки и покраски. На заводе считают, что потенциал литья далеко не исчерпан. В будущем мастера намерены развивать это направление, привлекая художников к созданию необычных образов.

    Поделиться