10.04.2017 07:33
    Поделиться

    Кузнецова прокомментировала избиение ребенка-инвалида коллекторами

    Уполномоченный при президенте по правам ребенка Анна Кузнецова прокомментировала нападение в Екатеринбурге на ребенка-инвалида якобы из-за долгов его семьи. "Действия коллекторов выходят за рамки понимания", - считает она.

    Напомним, ранним вечером пятого апреля трое неизвестных избили ученика пятого класса коррекционной школы в лифте дома в Верх-Исетском районе. По предварительным данным правоохранительных органов, нападавшие были сотрудниками коллекторского агентства.  11-летнему мальчику они показались взрослыми мужчинами, но есть версия, что это были подростки 16-17 лет.

    По словам пострадавшего, злоумышленники требовали с его матери долг в 300 тысяч рублей. Сама же она наличие кредитов и просроченных платежей отрицает.

    "То, что произошло в Екатеринбурге, выходит за рамки закона и понимания. Ребенка-инвалида избили и угрожали за чьи-то долги, - цитирует Кузнецову пресс-служба аппарата омбудсмена. - Полагаю, ответственность должна быть возложена  как на коллекторов, так и на кредитную организацию, заключившую с ними договор".

    По факту инцидента возбуждено уголовное дело о вымогательстве с применением насилия (ч.2 ст.163 УК РФ). "Предусмотренное наказание за совершение этого срок вплоть до семи лет лишения свободы и штраф", - подчеркнули в свердловском СК.

    Поделиться