10.04.2017 13:10
    Поделиться

    Совет Федерации примет заявление по Сирии

    Совфед примет заявление по Сирии
    Российские сенаторы потребуют провести расследование обстоятельств нанесения вооруженными силами США ракетного удара по авиабазе в Сирии. Об этом говорится в проекте заявления, который был представлен на заседании Комитета Совета Федерации по международным делам.

    Из обсуждения проекта заявления на комитете следует, что сенаторы будут настаивать "на тщательном расследовании всех обстоятельств применения США силы против Сирии 7 апреля" Совбезом ООН или иной структурой по его поручению. Заявление, которое будет принято палатой в среду, планируется адресовать парламентам мира и межпарламентским организациям.

    "Произошло совершенно чрезвычайное событие - вооруженные силы США, не имея на то ни санкции Совета Безопасности ООН, ни каких-то содержательных оснований, нанесли удар по сирийскому аэропорту", - отметил глава комитета Константин Косачев. Эта операция "преподносится как некий акт возмездия" за химическую атаку, в причастности к которой власти США обвиняют правительство Башара Асада, добавил он.

    По стечению обстоятельств именно в эти дни Россию посетит сирийская парламентская делегация во главе со спикером Хадией Аль-Аббас. Глава Народного Совета Сирийской Арабской Республики во вторник планирует встретиться с председателем Совфеда Валентиной Матвиенко, а в среду - выступить на пленарном заседании палаты. "В этой ситуации было бы логично вторым вопросом (повестки заседания) рассмотреть проект заявления", - считает Косачев.

    *Это полная версия текста, опубликованного в номере "Российской газеты"

    Поделиться