10.04.2017 21:08
    Поделиться

    Суд рассмотрит гражданский иск "Свидетелей Иеговы" к Минюсту

    Замоскворецкий суд Москвы принял к рассмотрению гражданский иск "Управленческого центра Свидетели Иеговы в России" к минюсту.

    Между тем в Верховном суде РФ в то же время проходит громкий процесс по иску минюста о запрете всех организаций "Свидетелей Иеговы", зарегистрированных в регионах нашей страны.

    Пресс-секретарь Замоскворецкого суда Эмилия Хиль вчера сообщила корреспонденту "РГ", что на 13 апреля назначена досудебная подготовка. И пояснила, что в иске представители религиозной организации оспаривают решение минюста о приостановке деятельности российских "Свидетелей Иеговы". По ее словам, истец требует признать незаконным такое решение.

    По данным же минюста, "деятельность организации осуществляется с нарушениями уставных целей и задач, а также действующего законодательства РФ, в том числе Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности". Достаточно напомнить, что с 2009 по 2016 годы были признаны экстремистскими 95 материалов "Свидетелей Иеговы", ввезенных и распространенных в России. А также запрещены и ликвидированы восемь местных религиозных отделений "Свидетелей Иеговы", которые входили в структуру организации, говорится в материалах на сайте министерства.

    Юристы религиозной организации считают, что претензии были предъявлены к цитатам из "Библии", кроме того, органы власти не пересмотрели вопрос о наличии экстремизма в этих брошюрах после внесения изменений в законодательство о таких преступлениях.

    Минюст своим распоряжением приостановил работу "Свидетелей Иеговы" до завершения процесса в Верховном суде РФ, где министерство добивается признания деятельности организации экстремистской и в связи с этим ее ликвидации и запрета. В случае удовлетворения иска сторонников "Свидетелей Иеговы" могут за экстремизм привлекать к уголовной ответственности.

    "Свидетели Иеговы" отрицают светскую власть, службу в армии, выборы, игнорируют государственные праздники

    Минюст убежден, что работа "Свидетелей Иеговы" порождает угрозу защите прав и интересов общества и общественной безопасности в целом. Поэтому эта организация регулярно становится объектом внимания надзорных органов во всех регионах России. И не случайно в ряде регионов ее деятельность окончательно запрещена. Минюст, в частности, вменяет "Свидетелям Иеговы" в вину отказ от переливания крови. Между тем юрист организации отметил, что отказ от переливания крови не является экстремизмом - такого деяния в законе о противодействии экстремистской деятельности нет. Он заметил, что минюст привел в пример только единичный случай, когда врачи предложили родителям два альтернативных способа лечения, один из которых предусматривал переливание крови. Но родители захотели лечить ребенка медикаментами.

    Напомним, "Свидетели Иеговы" отрицают любую светскую власть, службу в армии, выборы в госорганы, игнорируют все государственные праздники.

    Поделиться