10.04.2017 18:00
    Поделиться

    В Берлине принят меморандум о создании коридора Восток-Запад

    В Берлине принят меморандум о создании общего экономического пространства от Лиссабона до Владивостока, учитывающий интересы всех участников процесса, сообщает Восточный комитет немецкой экономики по итогам работы 5-го Восточного форума ЕС-ЕАЭС.

    Интеграция объединит усилия стран со значительными сырьевыми ресурсами и инновационными производствами. Соединение западной инженерной мысли с выдающимися знаниями в IT-сфере на Востоке позволит провести "четвертую индустриальную революцию", говорится в документе.

    Отмечается также, что важным фактором экономической интеграции является создание общей инфраструктуры. В этой связи предлагается совместно инвестировать в создание коридора Восток-Запад, способствующего объединительным процессам.

    Выражается также уверенность в том, что переговоры приведут к созданию свободной торговой зоны на территории ЕС и Евразии с населением более 700 миллионов человек. В этой связи необходимо добиваться упрощения таможенных процедур, унификации правил сертификации и общих технических стандартов.

    По оценкам экспертов Восточного комитета немецкой экономики, на форуме, который прошел в Берлине в конце прошлой недели, участникам удалось обсудить "дорожную карту" единого экономического пространства, перспективы преодоления протекционистских тенденций, а также возможности более активного использования цифровых технологий.

    В Европе растет понимание того, что правильным ответом на вызовы времени, таким как Brexit, рост национализма, популизма и протекционизма может быть только расширение кооперации, подвел итоги мероприятия представитель итальянских банковских кругов Джузеппе Вита..

    Поделиться