10.04.2017 19:02
    Поделиться

    В единой базе "Контингент обучающихся" не будет детей разведчиков

    В единой базе данных будут не все дети
    В общей информационной системе "Контингент обучающихся", где, по идее, должны быть собраны сведения обо всех детях, которые получают образование, могут быть исключения.

    - Например, не может там быть детей разведчиков, - пояснил председатель Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов. - Но в законе должно быть написано так: непредставленность сведений не может быть основанием для каких-либо ограничений.

    Иными словами, если выпускник, который пишет ЕГЭ, не хочет, чтобы его персональные данные попадали в общую базу, он, тем не менее, должен иметь возможность поступать в вузы. Но сейчас бумажные свидетельства отменены, а вузы пользуются только электронной базой. Если тебя там нет - приемная комиссия не имеет данных о твоем ЕГЭ. Депутаты признают, что это косвенно создает барьеры при получении высшего образования. Кстати, в этом году не захотели представлять свои персональные данные для ЕГЭ 10 человек.

    Вопрос о том, кто, как и каким образом будет собирать сведения в систему, рассматривает специальная межведомственная комиссия. К 21 апреля должно быть предложено решение. Если его не будет, работа комиссии продлится.

    Напомним, президент России отклонил закон о создании федеральной и региональных информационных систем "Контингент обучающихся", ранее одобренный Госдумой и Советом Федерации. Предполагалось объединить все базы данных детских садов, школ, колледжей, центров творчества, спортивных, художественных и музыкальных школ.

    Поделиться