10.04.2017 23:11
    Поделиться

    Во Франции дан старт официальной фазе президентской кампании

    С понедельника во Франции начался двухнедельный период официальной предвыборной кампании перед первым туром президентских выборов, который пройдет 23 апреля. С этого момента все претенденты на Елисейский дворец гарантированно имеют одинаковый по времени выход на телеканалы и радиостанции, что строго контролируется Высшим аудиовизуальным советом Франции.

    Какова на сегодня расстановка сил? Пожалуй, самым заметным событием стал прорыв лидера левого движения "Неподчинившаяся Франция" Жан-Люка Меланшона. Он не только приблизился в рейтингах к фаворитам нынешнего марафона, которыми практически бессменно здесь считаются глава "Национального фронта" Марин Ле Пен, руководитель объединения "На марше" Эмманюэль Макрон, а также кандидат правой партии "Республиканцы" Франсуа Фийон, но и слегка обошел последнего.

    Рейтинг Меланшона за месяц без малого вырос с 11 - 12 процентов до 18, что на один пункт больше, чем у Фийона. Что касается Марин Ле Пен и Эмманюэля Макрона, то они пока удерживают первые две строчки популярности среди французов с 24 процентами каждый. Однако, учитывая непостоянство нынешнего электората, никто не может исключить, что результаты первого тура для некоторых кандидатов станут немалым сюрпризом. В частности, это касается "марширующего" экс-министра экономики Макрона, половина сторонников которого до сих пор не уверены в своем выборе и, оказавшись с бюллетенем в руках на избирательном участке, могут его поменять.

    Чем объясняется динамичный рывок 65-летнего Меланшона на финишной прямой первого тура выборов? В частности, удачным выступлением в ходе предвыборных теледебатов одиннадцати претендентов на пост главы Пятой Республики. Пожалуй, один из лучших ораторов среди французских политиков, он веско и аргументированно отстаивал пункты своей программы. Так что недаром телезрители признали Меланшона самым убедительным участником дебатов.

    Думается, что французам также импонирует позиция Меланшона по вопросам войны и мира. На состоявшемся в Марселе митинге, который собрал во втором крупнейшем после Парижа городе страны 70 тысяч человек, "неподчинившийся" политик гневно заклеймил недавний ракетный удар США по сирийской авиабазе. Он назвал его "безответственной акцией, проведенной без санкции ООН, грубо нарушившей международное право". По его словам такие действия американских властей "могут привести лишь к росту международной напряженности и военной угрозы". Он также осудил нынешнего французского президента и канцлера Германии, которые поспешили "полностью поддержать" агрессивный выпад США. Под аплодисменты жителей Марселя Жан-Люк Меланшон заявил, что в случае избрания президентом созовет общеевропейскую конференцию по безопасности "от Атлантики до Урала", с тем чтобы найти пути укрепления мира на континенте, а также аннулирует подпись Франции под решением НАТО о размещении элементов ПРО в Польше. Позиционируя себя в качестве "кандидата партии мира", политик также подтвердил свою позицию по отношению к Североатлантическому блоку как таковому. "Надо выйти из НАТО. Чем скорее, тем лучше", - убежден Меланшон.

    Поделиться