10.04.2017 23:03
    Поделиться

    Жители Южной Осетии поддержали переименование республики

    В Южной Осетии подвели итоги президентских выборов, а также референдума о переименовании республики. В соответствии с волеизъявлением жителей она получит второе официальное и "равнозначное" название - "Государство Алания" - в память о древнем царстве.

    В исторических хрониках упоминания о государстве алан встречаются уже в начале I тысячелетия. Об ираноязычных кочевых племенах скифо-сарматского происхождения, обитающих в предгорьях Северного Кавказа, писали греки. В середине XIV века Алания пала под натиском монголов. Теперь память о давно исчезнувшем царстве будет восстановлена в названии Южной Осетии по аналогии с российской Республикой Северная Осетия - Алания. Эту идею поддержали более 78 процентов граждан, принявших участие в воскресном референдуме.

    Ну а новым президентом "Государства Алания" станет спикер парламента Анатолий Бибилов, который обошел действующего главу Леонида Тибилова, уже признавшего победу соперника. По предварительным данным, за Бибилова отдали голоса почти 58 процентов избирателей, в то время как нынешний президент республики получил 30 процентов. Еще 11 процентов жителей поддержали сотрудника местных спецслужб Алана Гаглоева. Кандидат "против всех" получил 1,32 процента. Уроженец Цхинвала и выпускник Рязанского училища ВДВ 47-летний Бибилов с 2008 по 2014 годы возглавлял МЧС республики. В августе 2008-го он принимал активное участие в боевых действиях во время конфликта вокруг Южной Осетии и получил ранение.

    Поделиться