11.04.2017 13:00
    Поделиться

    Чем барбершоп отличается от клуба бородачей

    Создатель и идейный вдохновитель сети TOPGUN Barbershop Алексей Локонцев рассказывает, чем барбершоп отличается от клуба бородачей, сколько держится мужская стрижка и почему существующие 100 барбершопов TOPGUN в России - это совсем немного.

    "РГ-Гардероб": Барбершоп - заведение не только для людей с бородами?

    Алексей Локонцев: Считается, что в барбершоп ходят только хипстеры, чтобы подстричь бороду или сделать укладку. Но это ошибка, барбершоп - это классическая парикмахерская для мужчины, который хочет хорошо выглядеть. Мы просто лучше всех стрижем. Это раньше считалось, что мужская стрижка длится четыре минуты, делается машинкой с одной насадкой и стоит 400 рублей. А наши мастера делают идеальные переходы от "нулевки" с низа затылка до макушки и стригут макушку так, что она, отрастая, отлично укладывается.

    "РГ-Гардероб": И как долго она отлично укладывается?

    АЛ: Хорошая стрижка держится две недели. Понятно, что наши мужчины ходят стричься не чаще раза в месяц, но стрижка от TOPGUN все это время продолжает выглядеть хорошо. А из обычной парикмахерской она уже через 4 дня приходит в негодность, и нужно делать груминг - так в Европе называют корректировку четких линий, которую делают примерно раз в три дня.

    "РГ-Гардероб": Чем плоха стрижка за 400 рублей?

    АЛ: Всем. Можно даже самому за бородой ухаживать, но это всегда видно. Стрижку из барбершопа легко отличить по идеальным переходам и четким линиям. Чтобы сделать такой переход, барберу нужно 4 машинки и опасная бритва. А у обычного парикмахера не больше одной. Мужская стрижка не может быть дешевой: хорошие мастера ежемесячно вкладываются в свое обучение, в нашей академии в Питере и Москве проходят повышение квалификации, у них полный набор инструментов, который необходимо обновлять.

    "РГ-Гардероб": Считается, что барбершоп - это некий клуб. Так ли это?

    АЛ: Считается, что там стригут дорого только потому, что наливают кофе и алкоголь, что создана приятная атмосфера, есть возможность сделать массаж и маникюр, есть игровые приставки для детей и специалисты, которые умеют стричь. Из всего этого правда только последнее. Все остальное может быть, а может и не быть. Наши мужчины пока не готовы к широкому ассортименту услуг, не научились даже отличать хорошую стрижку от плохой. И свою задачу я вижу в том, чтобы открыть за год 300 барбершопов и увести мужчин из обычных парикмахерских - пусть те будут женской территорией, чем они всегда и были.

    "РГ-Гардероб": И все-таки, что у вас есть, кроме стрижки за 1700 рублей?

    АЛ: Выбор мужских косметических средств, которого нет в других сетях - 21 бренд, включая собственный Bradato. Длинные пеньюары, которые закрывают ноги, и не нужно сдувать волосы феном. Правильные плотные полотенца, которые держат тепло при распаривании. Мы можем тонировать - не красить! - волосы, чтобы скрыть легкую седину. А недавно ввели услугу удаления волос из ноздрей и ушей: если уж мужчина хочет хорошо выглядеть, он должен выглядеть хорошо со всех сторон.

    Поделиться