11.04.2017 21:53
    Поделиться

    Главы МИД G7 не одобрили новые санкции против РФ

    Импульсивному главе МИД Великобритании Борису Джонсону, который при поддержке США настойчиво продвигал идею введения дополнительных санкций против России, не удалось убедить в этом коллег.

    Более того, на встрече "Большой семерки" в итальянской Лукке главы МИД стран с развитой экономикой заблокировали предложение британского министра. Ни Джонсону, ни главе американского госдепа Рексу Тиллерсону, который сразу по окончании саммита улетел в Москву, не удалось "продавить европейцев".

    Представители Германии, Италии, Франции, стран, понесших наибольший ущерб от санкций, заблокировали данное предложение, показав, что в отличие от импульсивного британца руководствуются не эмоциями, а здравым смыслом. В конце концов, сам Борис Джонсон, уверявший всех и каждого, что Москве "нужен выход, потому что иначе она будет ассоциироваться с токсическим режимом Асада, который... отравляет репутацию России", был вынужден пойти на попятную. В итоговом заявлении представитель Британии, призывавший наказать отдельных "московских и сирийских генералов", все же признал, что "страны Запада хотят видеть Россию участницей политического процесса в Сирии".

    Позицию "здравого смысла" наиболее четко обозначил Анджелино Альфано, глава МИД Италии, страны, которая только от введенных против России санкций за почти три года потеряла 10 миллиардов евро.

    По его словам, "Россия не должна быть изолирована, а насколько это возможно, вовлечена в политический процесс переходного периода в Сирии".

    Поделиться