11.04.2017 21:42
    Поделиться

    Юлия Ефимова отобралась на летний чемпионат мира

    На чемпионате России по плаванию, который является квалификационным турниром к летнему чемпионату мира, разыграли первые путевки на главный старт сезона. Один из нормативов уверенно выполнила Юлия Ефимова. На ее счету уже есть четыре победы на ЧМ, и, судя по настрою, в Будапеште она собирается пополнить свою золотую коллекцию.

    На дистанции 50 м брассом Ефимова дважды обновляла лучшее время сезона, которое до этого принадлежало шведке Дженни Йоханссон (30,39). В полуфинале Юля финишировала с результатом 29,95 секунды, а в финале еще ускорилась - 29,88. Теперь нужно скинуть еще четыре десятых, чтобы побить рекорд мира и обогнать давнюю соперницу Руту Мейлутите. Именно литовка на чемпионате мира-2013 в Барселоне проплыла "полтинник" за 29,48 секунды.

    - Не удивлена, что стала лидером сезона, хороший результат на сегодняшний день, - намекнула Ефимова на свои далекоидущие планы. - Самое главное было отобраться в Будапешт, на одной дистанции я уже это сделала. Я в очень хорошем настроении и чувствую в себе силы бороться дальше. На турнире в Австралии по итогам предварительной работы я уже показывала результаты на уровне топ-3 и топ-5 на всех профильных дистанциях. Так что все идет даже чуть лучше, чем по плану. Надеюсь подплыть к рекорду мира на дистанции 50 м.

    В 2010-м в Будапеште Ефимова стала двукратной чемпионкой Европы, так что о городе у нее остались самые приятные воспоминания: "Мне тогда сказали, что розовый цвет - цвет моей фирменной шапочки - считается счастливым. Я надеюсь, что с тех пор ничего не изменилось".

    С отборочными нормативами в бассейне "Олимпийского" также справились Александр Красных (400 м вольным стилем), Олег Костин (50 м баттерфляем), Евгений Рылов и Григорий Тарасевич (100 м на спине), Антон Чупков и Илья Хоменко (200 м брассом), Дарья Устинова (200 м на спине) и Вероника Попова, которая переквалифицировалась с коротких на средние дистанции (400 м вольным стилем).

    Юлия Ефимова надеется, что на ЧМ в Будапеште ее фирменная розовая шапочка принесет ей удачу

    - Попала на чемпионат мира на 400 м кролем - 4.07,59, вроде бы можно выдохнуть, но зато была только шестой на сотне. Устала после первого финала, хотела даже пропустить заплыв, - рассказала Попова журналистам. - На 400 м собиралась обновить рекорд России. Но время еще есть, чтобы прибавить. Если плыть 4,03-4,04, можно рассчитывать на финал чемпионата мира. Это реально.

    Поделиться