11.04.2017 19:42
    Поделиться

    Матч "Боруссия" - "Монако" перенесен на 12 апреля из-за взрыва

    Первый матч 1/4 финала футбольной Лиги чемпионов между дортмундской "Боруссией" и "Монако", который должен был пройти в Германии, был перенесен на сутки из-за взрыва у автобуса немецкого клуба.

    Как сообщила служба безопасности "Боруссии", взрывное устройство малой мощности сработало возле отеля в непосредственной близости от автобуса дортмундской команды. В результате инцидента пострадал защитник "Боруссии" Марк Бартра, который незамедлительно был доставлен в больницу. После осмотра выяснилось, что игрок получил порезы руки осколками стекла и его жизни ничего не угрожает.

    После совещания с представителями команд и спецcлужбами, делегат УЕФА и принял решение о переносе встречи на среду. Отметим, что тысячи болельщики "Монако", которые приехали в Дортмунд, устроили спонтанную акцию в поддержку своих соперников, хором исполнив в их честь "Марсельезу".

    Ну а в среду болельщиков ждет выдающееся зрелище - в Мюнхене сойдутся "Бавария" и мадридский "Реал".

    - Для меня эти матчи будут особенными. Мы уверены в себе и хотим победить в Лиге чемпионов. Думаю, мы можем обыграть "Реал", хотя у них фантастическая команда с прекрасным тренером. Здесь все решат детали, - говорит главный тренер "Баварии" Карло Анчелотти. К нему сейчас особое внимание, поскольку именно фигура итальянского наставника ключевая в сюжете этих четвертьфиналов.

    С именем Анчелотти связан юбилейный, десятый по счету Кубок европейских чемпионов, хранящийся в клубном музее "Реала". "Сливочные" добыли его под руководством Карло в 2014-м, причем в полуфинале они выбили как раз "Баварию". Тот год вообще стал для "королевского клуба" богатым на титулы - Кубок короля, Суперкубок УЕФА, клубный чемпионат мира. Но уже в мае 2015-го Анчелотти указали на дверь - оставаться без трофеев надолго в Мадриде не привыкли.

    Именно в штабе маститого итальянца набирался опыта тогда еще начинающий тренер Зинедин Зидан. Боссам "Реала", пригласившим вместо Анчелотти на пост главного Рафаэля Бенитеса, хватило ума быстро понять ошибку и довериться французу. Уже в 2016-м Зидан повторил успех учителя и тоже выиграл Лигу чемпионов. Теперь им играть друг против друга, и эта тренерская дуэль может оказаться едва ли не интереснее противостояния самих футболистов.

    В глазах букмекеров "Бавария" - фаворит первого четвертьфинала. Средний коэффициент на ее победу 1 к 1,80. Вероятность ничьей 1 к 4, а успех "Реала" котируется еще ниже - 1 к 4,50. И эти расклады обусловлены не только тем, что матч будет в Мюнхене.

    В это трудно поверить, но "сливочные" уже пять лет не становились чемпионами своей страны. С 2012 года этот титул доставался либо "Барселоне", либо "Атлетико", но не "Реалу". Сейчас трофей как никогда близок, но календарь чрезвычайно тяжелый. Уже 23 апреля мадридцам играть "эль классико" против "Барселоны", и эта игра, возможно, станет определяющей. Пока у "Реала" в чемпионате отрыв от каталонцев в три очка и матч в запасе. Рискнем предположить, что в данной ситуации внутренние дела для "сливочных" даже важнее Лиги чемпионов.

    В этой Лиге чемпионов Криштиану Роналду забил всего два мяча, но сделал шесть голевых передач

    У "Баварии" ситуация обратная. В бундеслиге конкурентов по-прежнему нет, и мюнхенцы спокойно дрейфуют к очередной "серебряной салатнице", вручаемой за победу в чемпионате Германии. А вот в Лиге чемпионов по большим победам команда и ее болельщики изголодались. Три года, проведенные с Хосепом Гвардиолой, результата в этом плане не принесли. Теперь ставка сделана на Анчелотти, который побеждал в лиге с двумя разными командами - помимо "Реала" он дважды брал трофей и "Миланом". У Карло есть возможность войти в историю, выиграв главный еврокубок с тремя клубами.

    Что же касается последних новостей из стана команд, то на оптимальный состав не смогут рассчитывать ни те, ни другие. "Реал" на месяц потерял ключевого центрального защитника Пепе. Португалец сломал ребро в последней игре чемпионата страны - мадридское дерби против "Атлетико", напомним, закончилось вничью 1:1. У "Баварии" аналогичные проблемы с линией защиты - Матс Хуммельс на тренировке повредил голеностоп и пропустит как минимум два ближайших матча. Кроме того, есть сомнения в том, что сыграет главный бомбардир мюнхенцев Роберт Левандовски. Поначалу его повреждение, полученное в поединке с "Боруссией", оценили как несерьезное. Однако накануне польский нападающий пропустил тренировку и в Мюнхене заговорили о том, что, возможно, противостоять "Реалу" придется без Роберта.

    Еще одна интрига матча, чего ждать от суперзвезды "сливочных" Криштиану Роналду. Португалец здорово помог недавно сборной, забив Венгрии и Швеции три мяча. А вот за клуб он не отличался почти месяц - последний гол за авторством Криштиану датирован в "Реале" аж 12 марта. Зная, как трепетно Роналду относится к личной статистике, нет сомнений - эта серия его не может не раздражать. Тем более что в Лиге чемпионов его успехи еще скромнее. В этом розыгрыше Криштиану отличился всего дважды, и эти цифры лишь немного компенсируют шесть голевых передач. Шесть последних матчей этой Лиги чемпионов португалец отбегал без забитых мячей. Возможно, именно в Мюнхене его, наконец, "прорвет".

    На фоне этой вывески второй четвертьфинал дня, конечно, теряется. Но и здесь есть на кого посмотреть. Мадридский "Атлетико", дважды за последние три сезона доходивший до финала Лиги чемпионов, экзаменует дебютанта турнира английский "Лестер". Здесь расклады сомнений не вызывают - испанцы являются явными фаворитами. Впрочем, "лисы" в этом плей-офф уже успели сотворить сенсацию, выбив другой сильный клуб с Пиренейского полуострова - "Севилью". Так что расслабляться "матрасни-кам"нельзя ни в коем случае.

    Где будем смотреть

    12 апреля, среда, Матч ТВ

    21.45 "Бавария" (Мюнхен, Германия) - "Реал" (Мадрид, Испания). ­Прямая трансляция.

    Матч! Футбол 1

    21.45 "Атлетико" (Мадрид, Испания) - "Лестер" (Лестер, Англия). ­Прямая трансляция.

    Поделиться