11.04.2017 20:28
    Поделиться

    Космонавта Георгия Гречко похоронили на Троекуровском кладбище

    Что оставил на Земле космонавт, ученый и фантаст?
    Россия простилась с прославленным космонавтом Георгием Гречко. Его похоронили на Троекуровском кладбище на Аллее космонавтов.

    Дважды Герой Советского Союза Георгий Гречко не дожил всего полтора месяца до своего 86-летия. Как говорят близкие, умирал в сознании и целовал руки жене.

    Его называли самым улыбающимся, самым открытым космонавтом. Рассказывают, что мрачнел, когда речь заходила лишь об одном: как раз перед войной родители отправили его на каникулы к бабушке на Украину и два года он провел в оккупации. Вернулся в Ленинград только в 1943 году.

    О его неунывающем, светлом характере вспоминали все, кто пришел вчера проводить в вечный полет своего коллегу и друга. Говорили о том, что Гречко задал нынешнему поколению космонавтов очень высокую планку и молодежи придется много поработать, чтобы к ней приблизиться. "К нему относились с уважением, потому что он сам ко всем относился с уважением", - сказал легендарный космонавт Алексей Леонов.

    Интеллектуал, очень порядочный мужчина с потрясающим чувством юмора. Человек, к которому можно было всегда обратиться за советом по любому поводу. .. Долгие годы Георгий Гречко был ведущим телепрограммы "Этот фантастический мир". Именно он впервые начал вести живые репортажи с орбиты. Приоткрыл не только завесу тайны космических будней, но и помог землянам заглянуть в будущее космонавтики.

    Долгие годы Георгий Гречко был ведущим телепрограммы "Этот фантастический мир". Именно он впервые начал вести живые репортажи с орбиты

    На его счету было несколько рекордов. Так, во втором своем полете вместе с Юрием Романенко он отработал в невесомости 96 дней. Столько тогда не летал еще никто. Но Георгию Гречко сами по себе рекорды были неинтересны. Ему были интересны научные исследования: например, открыть слоистую структуру атмосферы или тайну серебристых облаков. Всего он отработал в космосе 134 дня 20 часов 32 минуты.

    Поделиться