11.04.2017 11:58
    Поделиться

    Международная организация труда спрогнозировала рост зарплат россиян

    Уже в этом году зарплаты россиян могут вырасти на 2-3 процента, а в следующем еще больше. Такой прогноз в интервью газете "Коммерсант" дал главный специалист по вопросам заработной платы Бюро МОТ в Женеве Патрик Бельзер.

    "В этом году зарплата имеет тенденцию к существенному росту, может быть на 2-3%, и с перспективой на более высокий рост в следующем году", - отметил Бельзер. При этом он отметил, что зарплаты в России - это индикатор изменений в экономике. Если в период "перестройки" реальные зарплаты населения упали более чем в два раза, то, начиная с 2000 года, когда начался подъем в экономике, выросли вдвое.

    Что касается социальной защиты работников, то, по мнению представителя МОТ, с этим дела в России обстоят благополучно. Однако он акцентировал внимание на том, что женщины в России получают меньше мужчин. "Если в России эта разница составляет 27%, то в большинстве европейских стран - около 20%", - отметил он.

    Справка "РГ"

    Международная организация труда - учреждение ООН, занимающиеся вопросами регулирования трудовых отношений. В МОТ входит 186 стран - членов ООН, в их числе и Россия.

    Поделиться