11.04.2017 14:24
    Поделиться

    Министр иностранных дел Греции жестко раскритиковал ЕС

    Будущее Европы напрямую зависит от стабильности в соседних регионах. Такое мнение выразил министр иностранных дел Греции Никос Кодзиас в ходе состоявшейся накануне в Афинах конференции по вопросам внешней политики. Однако Брюссель, утративший стратегические ориентиры, а также ценности внутриевропейской солидарности, не может совладать с многочисленными кризисами.

    Столь жесткой критики в адрес ЕС от руководителя внешнеполитического ведомства одной из старейших стран-членов Евросоюза едва ли ожидали присутствующие на мероприятии, организованном греческим "Движением за идеи и действия" - "ПРАТТО".

    Между тем Никос Кодзиас для начала упрекнул Брюссель в том, что "в мире, который теряет координаты и движется в сторону хаоса, Европа так и не осознала глубину произошедших изменений".

    "Евросоюз не имеет видения и ориентиров. ЕС стремится стать чем-то вроде империи, нового Рима, но не может ответить на множащиеся вызовы: финансовый, долговой, рыночный, бюрократический, миграционный, националистический, "Брекзит" и взаимодействие с Турцией. И самое главное: Евросоюз переживает кризис по разрешению кризисов", - сказал Никос Кодзиас.

    По словам министра, ЕС "утратил ценности солидарности" и не должен позволить себе превратиться "в инструмент для наказания отдельных стран". Судя по всему, под "отдельными странами" Никос Кодзиас имел ввиду родную Грецию, которая уже пятый год пребывает в состоянии хронического экономического кризиса.

    По мнению Афин, он вызван в том числе и действиями международных кредиторов, требующих от греков проведения политики жесткой бюджетной экономии, а также болезненных социальных реформ в обмен на предоставление новых финансовых траншей. В результате Греция накопила огромный 320-миллиардный госдолг превышающий 180 процентов ВВП, который "тройка" международных кредиторов (ЕС, ЕЦБ и МВФ) во главе с Германией - основным кредитором Греции из числа стран-членов ЕС - не желает списывать или реструктуризировать.

    И это крайне несправедливо, считает нынешнее коалиционное греческое правительство, сформирование левой партией "СИРИЗА".

    "Немцы отказываются сегодня делать то, на что для них пошли союзники в 1953 году в Лондоне - списание задолженности и способствование развитию", - сказал глава МИД Греции, имея ввиду коллективное списание западными странами задолженности Германии после Второй мировой войны, что дало возможность немецкой экономике перейти в стремительный рост.

    "Мы хотим социальную Европу, в которой человек является мерой всех измерений", - отметил Никос Кодзиас, в очередной раскритиковав подходы ЕС к Греции, которые "культивируют национализм в стране".

    Поделиться