11.04.2017 18:04
    Поделиться

    Определены банки для выплат вкладчикам Татагропромбанка и Темпбанка

    Агентство по страхованию вкладов (АСВ) подвело итоги конкурсов по отбору банков, которые выплатят страховые возмещения вкладчикам Татагропромбанка и Темпбанка. Об этом говорится в пресс-релизе агентства.

    По итогам отбора, возмещения вкладчикам Татагропромбанка выплатит банк "Ак Барс", вкладчикам Темпбанка - ВТБ 24 и Генбанк, следует из сообщения АСВ. Агентство уточняет, что Генбанк выплатит страховые компенсации вкладчикам Темпбанка из Крыма и Севастополя. Банки-агенты начнут прием заявлений от бывших клиентов Татагропромбанка и Темпбанка 19 апреля 2017 года, говорится в сообщении.

    Казанский Татагропромбанк, занимавший 400-е место в России по величине активов, был лишен лицензии 5 апреля. По оценке ЦБ, кредитная организация полностью утратила капитал. Кроме того, регулятор сообщал, что Татагропромбанк совершал операции по финансированию кредитных организаций, входящих в неформальную банковскую группу, возглавляемую Татфондбанком (лишен лицензии 3 марта).

    Также 5 апреля ЦБ ввел временную администрацию в московский Темпбанк, тогда же был введен и мораторий на удовлетворение требований кредиторов, что является страховым случаем. Причиной такого решения регулятор называл неустойчивое финансовое положение банка и угрозу интересам кредиторов и вкладчиков.

    По закону, на страховое возмещение могут претендовать клиенты-физлица и индивидуальные предприниматели - оно составляет не более 1,4 миллиона рублей.

    Поделиться