11.04.2017 18:05
    Поделиться

    Полиции разрешат применять оружие в толпе для предотвращения терактов

    Полицейским могут значительно расширить служебные полномочия, в том числе - по проникновению в частные жилища, вскрытии автотранспорта и применении оружия. Такое предложение появилось в Госдуме спустя почти неделю после теракта в питерском метро. Оно размещено в думской электронной базе данных.

    Внесли его "единороссы" - председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев и его первый заместитель Эрнест Валеев. Эксперты в правоохранительных органах и спецслужбах считают, что такое предложение даже несколько запоздало - его надо было вносить сразу же, как стало известно о создании новой силовой структуры - Росгвардии.

    На первый взгляд, это - всего лишь запоздалая декларация о разделении полномочий. Напомним, в законе "О полиции" уже говорилось, что полицейский вправе войти в жилое помещение, если уверен, что там происходит преступление, вскрыть и даже на время реквизировать чужую машину, если преследует опасного злодея. Кроме того ему разрешалось стрелять, чтобы защитить людей от вооруженного бандита, тем более - предотвратить теракт. Такое право на выстрел предоставлено и сотрудникам ФСБ.

    Законопроект предлагает разрешить открывать огонь в критических случаях всем сотрудникам полиции

    Правда, при этом было немало оговорок, многие из которых оказались не на виду, а в виде ведомственных приказов и инструкций. То есть, в так называемых подзаконных актах. Ведь все же, якобы, понимали, что особо опасных уголовников и террористов на квартирах-"малинах" должны брать не кабинетные или лабораторные сотрудники, скажем, эксперты-криминалисты, а "волкодавы" - опытные бойцы-спецназовцы. Они же первыми принимают на себя удар экстремистов и провокаторов на массовых мероприятиях - будь то несанкционированные митинги или буйство футбольных фанатов. Никому не надо было объяснять, кто чем занимается - бухгалтерия, служба горюче-смазочных материалов или ОМОН.

    Но год назад многое изменилось - весь полицейский спецназ и вневедомственная охрана перешли в Росгвардию. То есть, подавляющее большинство тех сотрудников, которые реально применяют оружие против бандитов. В МВД по-настоящему вооруженными структурами остались участковые, уголовный розыск, патрульно-постовая служба и дорожные инспекторы. Ну, еще те, кто охраняет особо важные объекты, но речь не о них. И, по-хорошему, надо было сразу внести изменения в закон, оговорив право на применение оружия полицейским, оставшимся в структуре МВД.

    Конечно, в случае каких-то чп и авралов на посты и в оцепление поставят всех, кто служит в этом ведомстве, - и финансистов, и тыловиков и даже сотрудников пресс-службы. И вот, представьте, ситуация: поднятый по тревоге аналитик, отнюдь не боец спецназа, вооруженный пистолетом, из которого стреляет в лучшем случае раз в месяц, вдруг четко понимает, что перед ним - террорист, готовый вот-вот взорвать бомбу и убить десятки, если не сотни людей. Но ведь он точно помнит инструкцию, согласно которой в толпе и даже на оживленной улице ему стрелять строго запрещено - вдруг попадет в невинного человека. Вот законопроект и предлагает разрешить открывать огонь в таких случаях всем сотрудникам полиции.

    Поделиться