11.04.2017 17:37
    Поделиться

    Программу по сносу пятиэтажек задумались запустить в регионах

    Программу реновации "пятиэтажек" можно распространить на регионы, обладающие достаточными для этого финансовыми и организационными ресурсами. Но только после того, как она будет обкатана на примере Москвы.

    Об этом говорится в отзыве профильного комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике и местному самоуправлению на законопроект о пятиэтажках в Москве. Сенаторы также отметили, что принятие закона возможно лишь с рядом замечаний.

    Одна из претензий была высказана по поводу того, что в действующем законодательстве отсутствует трактовка термина "реновация". Обсуждаемый законопроект это понятие тоже не раскрывает. Такая правовая неопределённость может стать серьезным препятствием для успешной реализации программы, уточнил первый заместитель председателя комитета Аркадий Чернецкий.

    Во-вторых, закрепив территориальную привязку жилого помещения, изымаемого у гражданина в связи с реновацией, с жилым помещением, которое предоставляется ему взамен для переселения, авторы законопроекта не предусмотрели аналогичных норм для нежилых помещений в многоквартирных домах, включенных в решение о реновации, добавил сенатор.

    Также Чернецкий высказал мнение о том, что закрепление правовых основ для программы реновации в специальном федеральном законе, касающемся исключительно Москвы, а не в поправках к Жилищному и Градостроительному кодексам, воспрепятствует возможности распространения данной программы на другие российские территории.

    Глава комитета Дмитрий Азаров в свою очередь, отметил, нужно пронаблюдать за ходом реализации программы в Москве, "обкатать механизм", оценить столичные результаты и тогда рассмотреть возможность реализации данной программы в других регионах.

    Еще одно принципиальное замечание к законопроекту касается того, что в тексте законопроекта никак не прописана необходимость учета мнения граждан при осуществлении реновации, при переселении их в тот или иной район, заметил Азаров. Он призвал коллег поддержать подготовленный отзыв комитета на законопроект только при условии дополнения соответствующей нормой об учете мнения граждан.

    Поделиться