11.04.2017 16:25
    Поделиться

    Путин о действиях США в Сирии: Скучно, девочки

    Президент России Владимир Путин после встречи с коллегой из Италии Серджо Маттареллой сообщил, что нынешняя ситуация вокруг Сирии напоминает события 2003 года. Он процитировал фразу "скучно, девочки" из романа "Двенадцать стульев".

    Путина в ходе пресс-конференции спросили о ситуации в Сирии.

    - Мне это сильно напоминает события 2003 года, когда представители Соединенных Штатов в Совете безопасности (ООН) показывали, якобы, химическое оружие, обнаруженное в Ираке, - сравнил президент. - После этого началась кампания в Ираке понятная, а закончилось это разрушением страны, ростом террористической угрозы и появлением ИГИЛ на международной сцене, ни больше, ни меньше.

    То же самое происходит и сейчас, отметил он.

    - Я вспоминаю в этой связи наших замечательных писателей Ильфа и Петрова. Хочется сказать: "Скучно, девочки". Это мы уже все видели, наблюдали, - подчеркнул Путин.

    Путин, отвечая на тот же вопрос, также сообщил, что Россия намерена обратиться в структуры ООН в Гааге с требованием провести расследование инцидента с химоружием. Также он поделился информацией "от различных источников", что "подобные провокации" готовятся и в других регионах Сирии, в том числе в южных пригородах Дамаска.

    Поделиться