11.04.2017 15:38
    Поделиться

    ЕР: Ремонт "под ключ" должен стать обязательным условием программы реновации

    Такое предложение прозвучало сегодня на заседании "круглого стола", которое Московское отделение партии "Единая Россия" посвятило обсуждению федерального законопроекта о реновации ветхого жилого фонда в столице. В документ решено внести ряд поправок, которые будут направлены в Госдуму в виде отзыва Мосгордумы на законопроект.

    Андрей Метельский, секретарь столичного отделения "Единой России", депутат Мосгордумы, заметил, что жителей пятиэтажек очень волнует предстоящий переезд в новые квартиры и затраты на ремонт, которые их там ожидают. "Предлагаем внести в документ тезис и формулировку о том, что новые квартиры всем москвичам при переселении будут предоставляться с ремонтом "под ключ". Считаю, что это должно быть нормой закона", - заявил он.

    По мнению Метельского, необходимо, чтобы закон дал собственникам квартир в "хрущевках" возможность выбора: получить новое жилье в собственность или пользоваться им по договору социального найма. По мнению московских "единороссов", закон должен предусмотреть и еще одну норму, по которой собственники нежилых помещений в пятиэтажках могли бы получить взамен равнозначные помещения. С таким предложением выступил Сергей Зверев, глава комиссии Мосгордумы по градостроительству, госсобственности и землепользованию. Он объяснил, что этот вопрос крайне актуален для предпринимателей, особенно представителей малого и среднего бизнеса. Они опасаются, что реконовация  может лишить их своего дела, на создание которого ушли годы. "Полагаю целесообразным учесть возможность предоставления взамен изымаемых помещений равнозначные, а также предусмотреть возможность выплаты денежных компенсаций за эти помещения по рыночной, не кадастровой цене", - сказал Сергей Зверев.

    Он напомнил, что с начала 90-х годов прошлого века в пятиэтажках большое количество квартир на первых этажах было переведено в нежилые. И благодаря усилиям малого и среднего бизнеса в них были созданы магазины шаговой доступности, кафе, бытовые мастерские, которых так не хватало в Москве во многих спальных районах. Лишать их собственников сейчас честно заработанной недвижимости было бы несправедливо, считает депутат.

    Закон должен гарантировать получение переселенцами квартир, на ремонт которых не нужно тратиться

    Председатель комиссии по городскому хозяйству и жилищной политике Степан Орлов напомнил, что при переселении из попавших под снос пятиэтажек новые квартиры будут предоставляться в районе прежнего проживания. Они будут не меньшей жилой площади и с не меньшим количеством комнат.

    Отзыв на проект федерального законопроекта, касающегося реновации пятиэтажек, Мосгордума намерена оформить в среду своим постановлением на пленарном заседании.

    Поделиться