11.04.2017 17:08
    Поделиться

    В Москве простились с Евгением Евтушенко

    Евгений Евтушенко, чье имя в последние годы ушло с первых страниц газет и из информационных программ, снова на привычном и столь любимом им месте - в "горячих" новостях. Его стихи в эти дни звучат и читаются на всех носителях. Бившийся всю жизнь за то, чтоб мы не забывали о том, что есть в нашей действительности и такой феномен, как поэзия, Евтушенко, пусть и ненадолго, но добился своего - уже через собственную смерть.

    В понедельник тело поэта, прибывшее из Америки, пребывало в храме св. Игоря Черниговского в Переделкине. На заупокойной службе по новопреставленному Евгению, совершенную протоиереем Владимиром Вигилянским, было не очень людно. Кроме родных и близких Евгения Александровича в храме собрались его друзья и коллеги, писатели и поэты, среди которых были Олеся Николаева, Игорь Волгин, Инна Кабыш и другие.

    … С самого утра во вторник правая, солнечная часть Большой Никитской, на которой стоит Центральный дом литераторов, была закрыта для пешеходов: там готовились к "людской реке" прощающихся с Евгением Александровичем.

    Мимо огромного черно-белого портрета поэта, украшавшего главную лестницу ЦДЛ, первые люди прошли в Большой зал к гробу с телом поэта около 08:30. Поток быстро рос, к началу гражданской панихиды в зале и фойе было не протолкнуться: молодежи среди пришедших было совсем мало - но было много первых слушателей Евтушенко, тех самых, шестидесятников, людей, что были молодежью 50 лет назад.

    Зал наполнялся знаменитостями, лицами официальными и неофициальными, сенаторами, депутатами Госдумы, эстрадными звездами. С началом гражданской панихиды в зале появились министр культуры РФ Владимир Мединский и министр обороны Сергей Шойгу, первый заместитель руководителя администрации Президента Сергей Кириенко.

    Для участия в гражданской панихиде, которую открыл профессор Литературного института Евгений Сидоров на сцену поднялся глава Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаил Сеславинский.

    - Менее года назад на книжном фестивале на Красной площади Евгений Александрович провел почти 4-часовой поэтический марафон: читал стихи, отвечал на вопросы, раздавал автографы, и казалось, это будет всегда, Евтушенко победил свои болезни, - говорил со сцены глава Роспечати. - Судьба, однако, по-другому распорядилась...

    Свое выступление Михаил Вадимович закончил строками из евтушенковской "Нежности": Я улетаю далеко / и где-то в небе тонко таю. / Я улетаю нелегко, / но не грущу, что улетаю… И поэтические строки звучали потом во всех выступлениях со сцены Большого зала - из уст президента Российского книжного союза Сергея Степашина, народного артиста России Вениамина Смехова, профессора МГУ Игоря Волгина и других.

    Стихи звучали и в фойе - из уст людей, пришедших проститься с поэтом - знаменитостей настоящих и будущих...

    Ефим Байкалов, первокурсник журфака Ярославского университета:

    Я люблю время оттепели - такими все тогда были романтиками, такими наивными, так рвались к лучшему…  Евтушенко был главным голосом этих людей. Я мечтал с ним встретиться, но получилось только вот так - приехать на панихиду. Очень люблю у него вот это:

    "Я разный  - я натруженный

    и праздный.

    Я целе- и

    нецелесообразный.

    Я весь несовместимый,

    неудобный,

    застенчивый и наглый,

    злой и добрый.

    Валерий Баринов, народный артист РФ:

    Вот мое любимое:

    И мне покажется, покажется

    По Сретенкам и Моховым,

    Что молод не был я пока еще,

    А только буду молодым...

    Евтушенко в молодости был и вправду больше, чем поэт. Это сегодня в России литература на жизнь влияет много меньше, чем тогда - это плохо, но что поделать, у людей другие идеалы. Но поэзия никуда не делась, ее время еще придет. И Евгений Александрович еще будет молодым - и для молодых, и для современников.

    Зураб Церетели, президент Российской Академии художеств:

    Женя, мой товарищ и сосед…Когда я начинаю его читать - то не могу остановиться, нравится все, у него нет, по-моему, неудачных стихотворений. Может, это потому, что я смотрю на все глазами художника? У меня кстати, есть его образ, в бронзе - он должен у Жени в переделкинском доме стоять.

    Наталья Дементьева, член Совета Федерации:

    Евгений Александрович - поэт из дальней стороны нашей большой страны, из таежной Сибири. Но вышло так, что он примкнул к нашим городским талантам, выросшим в центре, к поэтическому содружеству 60-ников. Вот мы и разбираемся по сию пору - кто больше сделал для становления русского самосознания конца 20 века - Астафьев, Белов, Распутин, Абрамов - или эти ребята с площадей со своими маленькими поэтическими книжечками…

    Как и просил сам Евтушенко, его похоронили в писательском поселке Переделкино рядом с могилой Бориса Пастернака, одним из его кумиров. И вышло так, что единственный свободный участок на кладбище оказался именно рядом с пастернаковским  - в окружении вековых деревьев, с березой у изголовья.

    *Это расширенная версия текста, опубликованного в номере "Российской газеты"

    Поделиться