11.04.2017 22:32
    Поделиться

    В Рязанской области обнаружили нелегальный склад оружия

    Нелегальный оружейный бизнес пресекли сотрудники Главного управления уголовного розыска МВД России с коллегами из Рязанской области. Они вычислили схему, по которой похищалось, складировалось и перепродавалось оружие.

    Официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила, что заключительная часть операции прошла в городе Скопине Рязанской области. Здесь при силовой поддержке спецназа Росгвардии задержали сразу пятерых "оружейных" торговцев в момент сделки, которая изначально была под контролем оперативников. Ими оказались жители Рязанской и Московской областей в возрасте от 37 до 52 лет.

    Но самое интересное полицейских ожидало в квартирах задержанных. Оперативники извлекли из тайников настоящий арсенал: пять автоматов, двенадцать пистолетов, карабин, девять гранат, 900 граммов тротила и около 6 тысяч патронов различного калибра. Пока возбуждено уголовное дело по незаконному обороту оружию. Но количество статей может возрасти. Сейчас следователи выясняют, откуда преступники взяли оружие и кому его продали. Не исключено, что этих торговцев могут обвинить в хищении оружия, контрабанде и пособничестве терроризму.

    Эксперты в спецслужбах считают, что в России сегодня насчитывается более 2 миллионов единиц незарегистрированного оружия. И эта цифра, по их мнению, ежегодно увеличивается примерно на 10 процентов.

    Есть четыре основных источника нелегального поступления оружия: "черные копатели", армейские склады, зарубежные криминальные импортеры и местные умельцы. Кто из них больше поставляет смертоносной продукции - не скажет точно ни один эксперт, есть только очень приблизительные оценки.

    Основная масса - 50 процентов - нелегального оружия является результатом хищений с предприятий отечественного ВПК и из военных арсеналов

    Например, одно время бытовало мнение, что "черные копатели" как поставщики оружия практически перестали интересовать оргпреступность. Но вот штришок: наиболее популярная отечественная модель на "черном рынке" - пистолет ТТ, его торгуют не менее чем за 300 долларов, хотя патроны к нему в дефиците. При этом пистолет Макарова можно приобрести всего за 100 - 300 долларов. Автомат Калашникова покупают у криминальных продавцов - в зависимости от региона - по цене от одной до пяти тысяч долларов. Зато оружие 30-х и 40-х годов котируется выше. Тот же МП-40, именуемый в народе почему-то Шмайсером, или советский ППШ, дешевле, чем за 10 тысяч долларов, не купишь. Разумеется, речь идет об экземпляре в боевом состоянии. Раритет, понимаешь.

    Поделиться