11.04.2017 19:12
    Поделиться

    Заброшенные детские лагеря в Подмосковье обретут вторую жизнь

    Подмосковные власти решили преобразить заброшенные пионерские лагеря и базы отдыха. Они будут отданы инвесторам, сообщил министр имущественных отношений области Андрей Аверкиев.

    Заброшенных лагерей и баз отдыха в регионе нашли 33. Это бывшие ведомственные лагеря, не используемые более 15 лет, с руинами, в которые время превратило детские спальни и игровые, а также все инженерные коммуникации. "Земельные участки под детские лагеря отводились немаленькие, но инвесторам они до недавнего времени были неинтересны, - закон запрещал менять статус участка с "детского отдыха" на что-то другое, поэтому вместо старого лагеря инвестор мог построить только новый лагерь. Понятно, что никакой экономики здесь нет: сначала снеси руины, потом вложи немалые деньги в строительство новых зданий, а на выходе получи низкодоходный бизнес по организации детского отдыха", - объясняет Аверкиев.

    Но теперь законодательство поменялось и участкам можно придать другой статус. Вариантов по-прежнему немного и все они крутятся вокруг рекреационной деятельности - можно, например, построить на месте лагеря санаторий, спортивный комплекс или туристический объект. Но и это уже совсем другая, интересная инвесторам доходность. Тем более, что власти планируют отдавать лагеря "пакетом" - с уточненным статусом земли, оформленными границами, которых зачастую у заброшенных баз отдыха просто нет, проведенной экспертизой зданий и коммуникаций на предмет аварийности. То есть инвесторы на первоначальном этапе уже будут знать, сколько нужно вложить в реконструкцию территории. Ну и окончательно подсластить пилюлю желающим инвестировать в этот проект планируется низкой арендной ставкой, которая по словам министра, будет равна 1,5% от кадастровой стоимости земли.

    По оценкам экспертов, перспективы у проекта хорошие - в Подмосковье все заброшенные лагеря располагаются вдалеке от жилой застройки, в сосновых борах и часто - рядом с водой. Первые три объекта - лагеря "Рассвет" и "Юность" в Пушкинском районе, а также ногинский лагерь "Факел" будут выставлены на аукцион уже в этом году.

    Поделиться