11.04.2017 00:19
    Поделиться

    Минздрав потратил 160 миллионов рублей на нерабочую инфосистему

    Новое программное обеспечение Амурской медицины специалисты называют "комбайном без колес". Который стоит и с виду даже красивый, "но урожай не собирает". Хотя с 1 мая 2017 года региональная информационная система здравоохранения, которую сокращенно называют РИЗС, должна стать неотъемлемой частью всероссийской государственной информационной системы отечественной медицины.

    Но стать функциональной частью государственного информационного организма Амурской медицине не суждено.

    - Главная причина этого - приобретение Амурским минздравом пять лет назад неработоспособного программного обеспечения, - говорят сотрудники Зейской ЦРБ.

    Согласно подписанному акту приемки работ, все работает четко и без перебоев

    На чиновничьих бумагах рисовалась благая до выпуклости картинка бытия. Занедужившему люду, живущему в Приамурье, которое, как писал поэт, "уместится только в песне, да в сказке", не нужно будет носить с собой пухлые папки с рентгеновскими снимками, заключениями, анализами и выписками. Врач может все это видеть и анализировать с помощью нескольких компьютерных кликов.

    Приехал пациент из отдаленного поселка в областную поликлинику, а у тамошнего доктора вся его история болезни как на ладони. Вернее, на компьютерном мониторе. ХХI век же на дворе...

    Амурский минздрав заключил договор с компанией-поставщиком, согласно которому установка необходимого оборудования и его программное обеспечение обошлось глубоко дотационному областному бюджету более чем в 158 миллионов рублей. Более того, управленцы от Амурской медицины подписали акт приемки мудреных работ. Согласно которому все работает четко и без перебоев. На деле все не так.

    - Мы всю документацию и все общение с коллегами ведем старым дедовским способом. Все пишем от руки и консультируемся по телефону. Ни о каких видеоконференциях и телемедицине мечтать не приходится, - говорят сотрудники Архаринской ЦРБ.

    Прокуратура Амурской области начала полномасштабную проверку.

    В этой клинической картине, как минимум - непрофессионализм. А вероятнее всего, следователи на ее рентгенограмме увидят четкие статьи Уголовного Кодекса.

    Поделиться