Поделиться

    Пензенскую индейку начали поставлять в ОАЭ

    Группа компаний "Дамате" начала поставки в Объединенные Арабские Эмираты.

    Первую партию продукции "Индилайт" весом 3,2 тонны отправили в Эмираты в конце марта. Это ветчина и деликатесы из мяса индейки. В настоявшее время к отгрузке готовится следующая партия - семь тонн полуфабрикатов широкого ассортимента.

    "Дамате" прошла аттестацию и получила разрешение на экспорт продукции в ОАЭ в 2016 году. Процесс оформления документов оказался длительным и занял почти год. На первом этапе Россельхознадзор проверил предприятие на соответствие требованиям ОАЭ и включил его в реестр одобренных. Затем представители ОАЭ посетили объекты "Дамате" с инспекцией. Группа врачей и экспертов осмотрела предприятие, подробно изучила процесс изготовления и переработки продукции. Специалисты высоко оценили уровень организации производства и признали его соответствующим самым высоким мировым требованиям. Важную роль сыграло наличие у компании сертификата на выпуск халяльной продукции, который подтверждается на протяжении нескольких лет. Продукты, успешно прошли проверку международного центра стандартизации и сертификации "Халяль". Они выпускаются исключительно под контролем сертифицированных специалистов.

    Помимо мяса индейки, в ОАЭ поставляется молочная продукция из Пензенской области под брендами: "Молком" и "Дамате". В марте была отправлена первая партия, вызвавшая наибольший интерес у торговых сетей в Дубае: творог мягкий в ассортименте, сметана, масло, сыр, обезжиренные питьевые йогурты, а также премиальная линейка термостатных йогуртов в стеклянной упаковке.

    "Дамате" начала отгружать продукцию на экспорт осенью 2015 года. Компания уже осуществила ряд поставок в ЕС, Сербию, Вьетнам, Гонконг, Габон и ЕАЭС. Напомним, это крупный российский сельскохозяйственный холдинг, развивающий три направления деятельности: выращивание и переработка индейки, переработка молока и молочное животноводство.

    В Пензенской области ГК "Дамате" принадлежит комплекс по производству мяса индейки. С 2012 г. в состав "Дамате" входит крупнейший переработчик молока в Пензенской области - ОАО "Молочный комбинат "Пензенский" ("Молком") с сырным подразделением в городе Белинский. Благодаря масштабной реконструкции производства суммарная мощность переработки предприятия достигла 500 тонн молока в сутки.

    Поделиться