11.04.2017 08:59
    Поделиться

    В Башкирии осудили создателя финансовой пирамиды

    Девять лет в исправительной строгого режима придется провести 31-летнему жителю Башкирии Айрату Сибагатову. Верховный суд Республики Башкортостан оставил в силе приговор в отношении него. Ранее Калининский районный суд Уфы признал мужчину виновным в создании финансовой пирамиды.

    В суде установлено, что Сибагатов создал ООО ФК "Твоя Ипотека" по принципу финансовой пирамиды, привлекал денежные средства граждан, обещая ежемесячную прибыль до 120 процентов годовых. Кроме того, он заключал договоры финансирования с гражданами, имеющими долги по кредитам, и за плату в размере от 20 до 35 процентов от суммы займа обещал погасить всю кредиторскую задолженность.

    - В действительности поступающие от клиентов деньги злоумышленник присваивал себе. Незначительная часть выплат производилась за счет денежных средств, поступающих от новых вкладчиков. В результате преступных действий руководителя фирмы 107 потерпевшим причинен ущерб на общую сумму более 18,7 миллиона рублей. Не согласившись с приговором осужденный обжаловал судебное решение в апелляционном порядке. Но судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Башкортостан отклонила доводы жалобы и оставила приговор без изменения, - уточнили в пресс-службе прокуратуры республики.

    Поделиться