11.04.2017 16:25
    Поделиться

    В Оренбуржье ввели режим ЧС из-за сильного паводка

    Режим ЧС введен в Оренбуржье из-за аномального половодья. Наиболее тяжелая ситуация сложилась в селе Краснохолм.

    Как сообщила во вторник пресс-служба губернатора и правительства области, накануне из-за резкого таяния снега начался подъем воды Димитровского водохранилища. На сегодня затоплено 300 дворов на 14 улицах.

    Положение дел рассматривалось на расширенном заседании комиссии по ЧС Оренбурга. Была немедленно организована эвакуация жителей села, а также скота и домашних животных. После оценки масштабов подтопления с воздуха губернатор региона Юрий Берг провел на месте оперативное совещание.

    - С жителями работают врачи, психологи, - отметил первый вице-губернатор региона Сергей Балыкин. - Прилагается максимум усилий для того, чтобы ни один человек не пострадал.

    По данным Главного управления МЧС по региону, ЧП произошло из-за резкого таяния снега в оврагах, лощинах и схода воды в водохранилище. Аналогичная ситуация наблюдалась здесь в 1993 году.

    - В зоне подтопления пока остаются 635 человек. Всех маломобильных граждан, в том числе тяжелобольных, инвалидов, беременных мы вывезли в первую очередь. 211 человек на данный момент эвакуированы - в том числе 13 детей, 19 маломобильных граждан, - отметил глава Оренбурга Евгений Арапов.

    Эвакуированные жители села временно расселены: кто-то предпочел остановиться у родственников, другие воспользовались пунктами временного размещения - их в зоне бедствия развернуто четыре. Людям оказывается вся необходимая помощь, сельчане получают питание и питьевую воду.

    В ходе эвакуации населения из села Краснохолм задействовано более 180 специалистов МЧС, 50 единиц техники и 18 плавсредств. Кроме спасателей, в зоне подтопления работают сотрудники Росгвардии по Оренбургской области.

    Справка "РГ"

    На контроле ГУ МЧС по региону находится подтопление 20 низководных мостов в девяти муниципальных образованиях, 14 переливов через автодороги в пяти муниципальных образованиях. На реках бассейна Волги отмечается подъем воды на 15 - 175 сантиметров за сутки. На реках бассейна Урала уровни воды повысились от одного до 53 сантиметров за сутки.

    Поделиться