11.04.2017 11:25
    Поделиться

    В Прикамье стали реже подделывать банкноты

    Количество выявленных поддельных банкнот в Прикамье ежегодно снижается
    По данным подразделений Банка России и кредитных организаций, находящихся на территории Пермского края, за период с 1 января по 31 декабря 2016 года в регионе выявлено 168 поддельных российских денежных знаков на сумму 519 тысяч 115 рублей, что ниже соответствующих значений 2015 года почти на 30 и 46 процентов соответственно.

    Среди выявленных фальшивок доля банкнот номиналом 5000 рублей составляет 53 процента, номиналом 1000 рублей - 43. В последние несколько лет этот показатель неуклонно снижается, чему в немалой степени способствовал выпуск в обращение в 2010-2011 годах новых модифицированных банкнот Банка России номиналом 500, 1000 и 5000 рублей с модернизированным комплексом защитных признаков. На сегодняшний день фиксируются единичные случаи выявления поддельных купюр модификации 2010 года.

    В прошлом году выявлено также четыре банкноты номиналом 100 и одна - номиналом 50 долларов США. Банк России напоминает о бдительности при обращении с денежной наличностью: следует проверять не менее трех защитных признаков, особенно на пятитысячных банкнотах образца 1997 года и банкнотах достоинством 1000 рублей модификации 2004 года - они подделываются чаще остальных. Отличить их от более защищенных денежных знаков модификации 2010 года можно по цвету герба города - его изображение при наклоне купюры меняет свой цвет с малинового на золотисто-зеленый.

    Подлинные банкноты отпечатаны на высококачественной бумаге повышенной прочности, имеющей характерный хруст. Все денежные билеты имеют локальные водяные знаки с четким изображением, хорошо видимым на просвет. В бумагу включены защитная нить и защитные волокна нескольких цветов. На банкноты номиналом 100 рублей и выше нанесена микроперфорация: если посмотреть на купюру против источника света, можно увидеть изображение номинала, сформированное абсолютно ровными параллельными рядами микроотверстий. Кроме того, на денежных знаках присутствует микротекст - напечатанные буквы и цифры столь мелкого размера, что увидеть их можно только с помощью лупы.

    Полная информация о защитных признаках банкнот опубликована на официальном сайте Банка России в разделе "Банкнота и монета". При обнаружении фальшивых банкнот гражданам следует незамедлительно обратиться в органы внутренних дел или в банки, сообщив, когда, где и от кого они были получены. Ни в коем случае нельзя пытаться сбыть фальшивые денежные знаки - такое деяние может быть квалифицировано как уголовное преступление.

    Поделиться