11.04.2017 00:08
    Поделиться

    В Новосибирске врачи научились "выпрямлять" людей

    Врачи с помощью французских коллег научились "выпрямлять" людей
    В Новосибирске проводят уникальные операции на позвоночнике с использованием инновационного подхода - "сагиттальный баланс". Первыми об этом заговорили французские специалисты, и сегодня они охотно делятся знаниями с новосибирскими коллегами. Причем метод "сагиттальный баланс" позволяет проводить операцию один раз. Еще совсем недавно любые хирургические вмешательства на позвоночнике пугали людей, так как для результата нужны были повторные.

    - Теперь пациент буквально сразу встает на ноги, уходят боли в спине и ногах. В перспективе позвоночник функционирует в том положении, которое ему задала природа, экономно расходуя свой ресурс, - говорит заведующий отделением нейрохирургии Новосибирского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии (НИИТО), Александр Крутько. - Главное, человек может вернуться на нормальную стезю, снова быть социально активным, а не получать инвалидность. Безусловно, сагиттальный баланс - это феномен, при котором мышцы и позвоночник функционируют должным образом, и человеку это приносит облегчение, он ходит прямо.

    Для того чтобы этого достичь, нужен точный математический расчет, который выполняется для каждого пациента в отдельности, исходя из результатов МРТ и рентгенографии. Впервые эту теорию предложили французские хирурги, ведущие исследования с 1992 года. Серьезный вклад в понимание метода сделал один из ведущих вертебрологов мира, профессор Жан Дюбуссе. Однако только начиная с 2005 года, благодаря появлению нужной аппаратуры стало возможным применение на практике.

    Сотрудничество между российской и французской школой многолетнее. И сегодня профессор Жан Шарль Люэк и Александр Крутько в Новосибирском медтехнопарке провели показательную операцию на позвоночнике. Наблюдать и анализировать ее могли специалисты из регионов Сибирского федерального округа. Необходимость в таких операциях огромная, утверждают в НИИТО. Только в прошлом году здесь прооперировано 1600 человек.

    Поделиться