11.04.2017 08:46
    Поделиться

    Роботы приступили к разминированию Ингушетии и Чечни

    В Чечне и Ингушетии военнослужащие инженерных подразделений Южного военного округа приступили к разминированию и сплошной очистке горно-лесистой местности от неразорвавшихся бомб, снарядов и других взрывоопасных предметов. К работам привлечены роботизированные комплексы "Уран-6" и десять минно-розыскных собак с вожатыми. Об этом "РГ" сообщили в пресс-службе ЮВО.

    "Работы проводятся в условиях высокогорья, на высоте более двух тысяч метров над уровнем моря. Всего в нынешнем году будет очищено более двух тысяч гектаров на экономически важных объектах и сельскохозяйственных угодьях", - уточнили в военном ведомстве.

    Всего в операции будет задействовано около одной тысячи солдат и офицеров, а также 60 единиц техники. В целях защиты, военнослужащие работают только в защитном общевойсковом комплекте разминирования ОВР-2. В распоряжении саперов есть также бронированные машины разминирования БМР-М на базе танка Т-72 с колейным минным тралом, инженерные машины разграждения ИМР-3, миноискатели "Коршун".

    Однако, главным средством разминирования военные называют уникальный робототехнический комплекс разминирования "Уран-6". Он представляет собой самоходный радиоуправляемый минный трал. В зависимости от выполняемых задач военные могут использовать одно из пяти имеющихся в арсенале комплекса тральных устройств.

    Комплекс весит около шести тонн и управляется оператором на расстоянии до одного километра, что гарантирует безопасность военнослужащих. Главной особенностью этого боевого робота является то, что он может в автоматическом режиме идентифицировать взрывные устройства. "Уран-6" способен отличить, к примеру, авиабомбу и от артиллерийского снаряда, и от противотанковой мины.

    Справка "РГ"

    За четыре года военные инженеры Южного военного округа разминировали на территории Чечни и Ингушетия более 10,5 тысячи гектаров сельхозугодий, при этом обезврежено около 11 тысяч гранат, реактивных снарядов, мин и самодельных взрывных устройств.

    Поделиться