Поделиться

    Атомный ракетный крейсер "Орел" вернулся на базу СФ

    Атомный подводный ракетный крейсер "Орел" проекта 949А "Антей" вернулся в пункт постоянного базирования на Кольском полуострове сообщает пресс-служба СФ.

    Подводный крейсер, входящий в состав Северного флота, проходил плановый ремонт на предприятии "Звездочка" в Северодвинске. Он вышел оттуда 6 апреля и совершил переход в надводном положении в сложной ледовой обстановке Белого моря и через акваторию Баренцева моря.

    Ранее сообщалось, что ремонтные работы на "Орле" продолжались в течение трех лет и затронули практически все системы подводного крейсера. В частности, было обновлено радиоэлектронное вооружение корабля, винто-рулевая группа. Была восстановлена работоспособность двух атомных реакторов крейсера и в них загружено свежее ядерное топливо. Сообщается, что в результате ремонта срок службы подводного атомохода был существенно увеличен.

    Пресс-служба также сообщает, что экипаж капитана 1 ранга Сергея Новохатского принял корабль в сентябре 2016 года и проводил контроль выполнения заключительного этапа ремонтных работ.

    В ходе приемо-сдаточных испытаний АПРК "Орёл" прошёл серию проверок в море, подтвердивших заложенные в нем тактико-технические характеристики. В ближайшее время крейсеру предстоит пройти завершающий этап ходовых испытаний с проверкой оружия и технических средств в глубоком море.

    После сдачи плановых задач курса боевой подготовки в базе и в море корабль будет введён в состав сил постоянной готовности и приступит к выполнению поставленных задач по своему основному предназначению.

    Справка "РГ"

    Атомный подводный ракетный крейсер "Орёл" был заложен 19 января 1989 года на предприятии Севмаш в Северодвинске. В 1993 году вошёл в состав Северного флота. Успешно выполнил задачи нескольких боевых служб и неоднократно принимал участие в оперативно-стратегических учениях. АПРК "Орел" оснащен современным ракетным, минно-торпедным, гидроакустическим и радиотехническим вооружением, а также усовершенствованным навигационным комплексом, позволяющими кораблю с высокой эффективностью выполнять задачи в районах Мирового океана.

    Поделиться