11.04.2017 20:15
    Поделиться

    В России предотвращено 16 терактов

    Задержанные после теракта в петербургском метро были членами законспирированных террористических ячеек. Об этом заявил на заседании Национального антитеррористического комитета директор ФСБ России Александр Бортников.

    - В ходе оперативно-разыскных и следственных мероприятий задержаны 8 членов законспирированных террористических ячеек, 6 из которых были задержаны в Санкт-Петербурге, 2 - в Москве. Все они выходцы из Центральной Азии, - отметил директор ФСБ.

    По его словам, изъято большое количество оружия и средств поражения, а сейчас ведется поиск организаторов и возможных сообщников. В результате взрыва самодельной бомбы 3 апреля в вагоне поезда метро в Петербурге погибли 14 человек, из них - один террорист, более 50 получили ранения. Кроме того, на станции "Площадь Восстания" было найдено несработавшее взрывное устройство.

    За прошлый год в России ликвидировано 46 ячеек международных террористических организаций

    Следствие считает, что бомбу взорвал террорист-смертник, выходец из Киргизии Акбаржон Джалилов. Всего по делу о теракте были арестованы восемь подозреваемых: Сейфулла Хакимов, Ибрагибжон Ерматов, Дилмурод Муидинов, Бахрам Ергашев, Азамжон Махмудов, Махамадюсуф Мирзаалимов, Шохиста Каримова и Содик Ортиков.

    По данным СКР, в местах проживания названных лиц изъяты взрывное устройство, идентичное обнаруженному на станции "Площадь Восстания", огнестрельное оружие и боеприпасы.

    В то же время, как отметил Александр Бортников, расследование теракта в петербургском метрополитене показало, что "оперативная работа еще не в полной мере отвечает угрозе, исходящей от незаконных террористических организаций".

    По его словам, ФСБ России во взаимодействии с другими правоохранительными органами реализует комплекс предупредительных и оперативно-разыскных мероприятий, направленных на недопущение атак террористов. Всего, по данным ФСБ, в 2016 году в России было предотвращено 16 терактов с участием граждан стран СНГ.

    - Только за прошедший год предотвращено 16 терактов в Москве, Санкт-Петербурге, Красноярске, Екатеринбурге, Туле, Уфе, Сочи, Новосибирске и Нижнем Новгороде. Участниками нейтрализованных групп являлись граждане СНГ, ликвидировано 46 ячеек международных террористических организаций, - сообщил Бортников.

    Глава ФСБ потребовал от подчиненных продолжить работу по вскрытию и пресечению каналов финансовой и ресурсной подпитки терроризма, а также борьбу с незаконным оборотом оружия и взрывчатых веществ. Еще одна задача, которую поставил Бортников на заседании НАК, касалась противодействия идеологии терроризма и вовлечению в террористическую деятельность лиц из мигрантской среды и других уязвимых социальных групп.

    Кроме того, по его словам, необходимо повышать ответственность должностных лиц, контролирующих соблюдение миграционного законодательства, и представителей бизнес-структур, использующих труд мигрантов. Это, как отметил председатель НАК, касается также и граждан, предоставляющих жилье для иностранцев. По его словам, все это требует изменений в законы.

    - Необходимо проанализировать накопившиеся проблемы в сфере применения миграционного законодательства и выработать решения по совершенствованию соответствующей правовой базы, - сказал Александр Бортников.

    По его словам, также следует проверить ход выполнения ранее принятых решений, "в частности касающихся усиления антитеррористической защиты мест массового пребывания людей, объектов транспортной инфраструктуры, системы жизнеобеспечения населенных пунктов".

    То есть, перефразируя официальный язык, глава ФСБ - председатель НАК потребовал ото всех - и сотрудников спецслужб, и гражданских чиновников на местах - "не расслабляться".

    Поделиться