Поделиться

    Донская спортсменка выиграла первенство мира по тяжелой атлетике

    В Бангкоке завершилось первенство мира по тяжелой атлетике среди юношей и девушек до 18 лет. Первое место заняла 17-летняя штангистка из Ростовской области Дарья Рязанова, выступившая в весовой категории свыше 75 килограммов.

    Результаты юной тяжелоатлетки - 93 килограмма, 96 килограммов и 98 килограммов в рывке, 121 килограмм и 125 килограммов в толчке. Дарья живет в городе Сальске. Тренирует ее заслуженный тренер РФ Иван Чиж, воспитавший двукратного серебряного олимпийского призера по тяжелой атлетике Наталию Заболотную (Афины, 2004 год; Лондон, 2012 год.).

    - Самое главное в достижении цели - настрой. Все зависит от того, победишь ты свой страх или нет. Если правильно настроиться, то обязательно победишь, - делится спортсменка секретами победы. Своим единственным соперником она считает штангу.

    - Главное ее поднять и победить, показать, кто хозяин на помосте, - говорит Дарья.

    Характера этой симпатичной девушке не занимать. Уже в 14 лет она стала бронзовым призером Первенства России по тяжелой атлетике 2014 года. Но этого ей, мало, признавалась тогда Рязанова. Нужна победа!

    Сезон для донских спортсменов вообще начался удачно. Ранее, в Анапе личный рекорд на первенстве ЮФО по тяжелой атлетике среди штангистов 1997 года рождения и моложе установила спортсменка из Новочеркасска Анастасия Немцева.

    По словам министра по физической культуре и спорту Самвела Аракеляна, в Ростовской области семеро молодых атлетов могут претендовать на места на самых престижных международных соревнованиях.

    У молодых спортсменов есть с кого брать пример. На Дону школу тяжелой атлетики представлял такой великий спортсмен, как Василий Алексеев. В составе сборной СССР он побеждал на Олимпиадах 1972 года в Мюнхене и 1976 года в Монреале. Был 8-кратным чемпионом мира, 8-кратным - Европы, 7-кратным - СССР. Установил 80 (!) мировых рекордов. На чемпионате мира 1970 года в США советский тяжелоатлет толкнул 500-фунтовую штангу (227,5 кг), установив тем самым очередной мировой рекорд. Тогда Василий Алексеев покорил не только Америку, но и весь мир. Долгое время Алексее жил в городе Шахты, где сейчас ему установлен памятник.

    Один из самых великих тяжелоатлетов мира, "бог штанги" Давид Ригерт сейчас живет в Таганроге. Своими достижениями он прославил отечественный спорт. Неоднократный чемпион СССР, Европы, мира, чемпион Олимпийских игр. Главный тренер сборной России. На счету его воспитанников тоже немало славных побед.

    Поделиться