11.04.2017 13:12
    Поделиться

    В Симферополе начался снос торговых рядов у Центрального рынка

    В Симферополе на территории, прилегающей к Центральному рынку, начался принудительный снос торговых павильонов и киосков.

    В четыре часа ночи территория от остановок общественного транспорта до входа в Центральный рынок была оцеплена сотрудниками правоохранительных органов и народного ополчения. Экскаваторы и тракторы начали крушить конструкции павильонов и грузить их в самосвалы. Информация о начавшемся демонтаже быстро распространилась среди владельцев и арендаторов торговых точек.

    - Узнали о сносе в четыре часа ночи, - говорит предприниматель Наталья Чакчир, торговавшая в снесенном павильоне обувью и сейчас спешно спасающая оставшийся товар. - Приехала тяжелая техника, и все вместе с товаром начали сносить. Никаких уведомлений о сносе нам не давали. Владелец точки тоже ничего не говорил - может быть, скрывал. Весь товар ночью выкинули, ущерб большой у меня - его надо еще считать.

    Большинство предпринимателей уверяют, что все документы на сносимые строения и землю, выданные, кстати, администрацией, у них есть на руках. И раз администрация решила очистить территорию, то у нее было два законных пути: либо снос по итогам судебной тяжбы, либо переговоры с бизнесом и компромиссное решение о выкупе торговых объектов с последующим их сносом. Но администрация выбрала третий путь, который чреват затяжным конфликтом и судебными разбирательствами.

    Предприниматель Роман Налимов арендовал павильон у самого входа на рынок – здесь еще вчера работал кондитерский магазин-кафе. Ночью ковшом экскаватора были сломаны его витражные стекла, и сейчас внутри гуляет ветер.

    - У нас есть все разрешения и документы, подтверждающие право собственности, - рассказал Роман Налимов. - Город хочет эту территорию очистить, и по многим помещениям, в том числе нашему, сейчас идут суды. Но пока все суды нами выиграны, и никаких решений о сносе на сегодняшний день нет. Нас никто не предупреждал ни письменно, ни устно. Чиновники говорят о решении некоей комиссии по сносу, созданной администрацией. Получается, что в нашем городе решение какой-то комиссии выше, чем решение суда. Сейчас наше кафе сломано, и работать в нем мы не можем. Я не знаю, чем закончится этот беспредел. Сейчас вывожу оборудование от греха подальше, а дальше будем судиться и доказывать свою правоту.

    Часть предпринимателей адресуют свои претензии администрации рынка на улице Козлова, которая заблаговременно не оповестила их о предстоящем сносе.

    - Еще буквально вчера руководство рынка собрало с нас деньги за аренду и охрану на месяц вперед, - рассказала представитель предпринимателя Зинаида Дюбинская. - Они в последний момент наживались на тех несчастных арендаторах, которые не знают, как им быть теперь дальше.

    На всех улицах рядом с Центральным рынком с утра образовалась огромная пробка: ведь за временным ограждением одну полосу на дороге заняли тяжелые грузовики со строительным мусором, машины полиции и автомобили предпринимателей. Грузчики и сами торговцы спешно спасают от разгрома и вывозят на фургонах уцелевшие прилавки, холодильники, кондиционеры и остатки товара.

    Постановление о сносе торговых строений вдоль улицы Козлова, как выяснилось, глава администрации Симферополя Геннадий Бахарев подписал еще 15 марта 2017 года. А 5 апреля, по версии пресс-службы мэрии, отдельным предписанием все юрлица были проинформированы о сносе в принудительном порядке, намеченном на 10 апреля. Фактически снос начался 11-го.

    - Речь о сносе шла уже далеко не первый год, - прокомментировал ситуацию Геннадий Бахарев. - Разница лишь в том, что есть люди, понимающие необходимость выполнить требования закона, а есть те, кто отнеслись к этому несерьезно. Все допустимые нормативные сроки добровольного демонтажа незаконных строений истекли, поэтому проводится принудительный демонтаж. 96 процентов горожан поддержали эту инициативу по результатам голосования на портале "Активный Симферополь".

    При этом глава администрации заверил предпринимателей: никто из них не останется без работы и торговых площадей. Ради этого на рынках Симферополя будет создано 700 новых рабочих мест. А на месте снесенных объектов появится благоустроенная территория с пешеходной и зеленой зонами, которая украсит крымскую столицу. Также в планах - организация парковки на 100 мест.

    Завершить демонтаж нестационарных торговых объектов силами предприятия "Крымдорстрой" планируется до конца недели - к Пасхе. Далее город потребует компенсации у владельцев павильонов, которые отказались от добровольного сноса.

    - Администрация рассчитает размер причиненного городу ущерба для последующего взыскания. По предварительным оценкам, это около семи миллионов рублей, - отметил Геннадий Бахарев.

    Зачистку площади перед Центральным рынком прокомментировал и глава Крыма Сергей Аксенов.

    - Симферополь сегодня начал процесс сноса и наведения порядка на Центральном рынке, - сказал он. - Уверен: когда все завершится, мы будем вспоминать то страшилище, которое там было, как ужасный сон. Увидите, как преобразится эта площадь. Будет совсем другой процесс - ждем окончательного наведения чистоты и порядка на этом участке.

    Поделиться