11.04.2017 21:27
    Поделиться

    СК завел дело против россиян, воевавших в "Правом секторе"

    Следственный комитет РФ обнародовал информацию о возбуждении уголовного дела против россиян, причастных к деятельности "Правого сектора".

    Как заявила корреспонденту "РГ" официальный представитель СК Светлана Петренко, сотрудники управления по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны СК, совместно с ФСБ и МВД России получили информацию о причастности двух россиян к деятельности экстремистской организации "Правый сектор", запрещенной в России.

    Речь идет о жителе Удмуртии Вячеславе Донгузове и жителе Архангельской области Вячеславе Ясеве. Против них возбуждены уголовные дела по статье 282.2 УК РФ - "участие в экстремистской организации".

    Петренко рассказала, что, по данным следствия, Донгузов и Ясев поддерживали цели "Правого сектора" и оба в разное время выехали на Украину, где были приняты бойцами в так называемый Добровольческий украинский корпус организации "Правый сектор".

    Оба активно участвовали в боевых действиях на юго-востоке Украины против ДНР и ЛНР, имея при себе оружие, боеприпасы, средства связи и автотранспорт. В СК говорят, что работа по установлению и привлечению к уголовной ответственности участников организации "Правый сектор" из числа граждан России продолжается. Напомним, что СК кроме этого ведет активную работу по выявлению причастных к преступлениям украинских военных. Так на прошлой неделе возбуждены дела по обстрелам ВСУ гражданских объектов в Донбассе.

    Поделиться