11.04.2017 11:05
    Поделиться

    В Госдуме предостерегли Трампа от атак на военные объекты России в Сирии

    В российском парламенте прокомментировали заявление Белого дома о том, что не исключаются очередные удары по Сирии в случае новых химических атак.

    Если атаке будут подвергнуты российские подразделения на территории САР, то ответ последует незамедлительно, заверил зампред комитета Госдумы по обороне Юрий Швыткин.

    Он напомнил, что на территории САР находятся российские военные объекты.

    - И если будет угроза нашим подразделениям, то Трамп и ему подобные должны осознавать, к чему это может привести, - заявил зампред комитета, которого цитирует РИА Новости. - Конечно, здесь никаких слов не будет - здесь уже будут реальные действия. Если будет угроза нашим подразделениям, которые там находятся, попытка подвергнуть удару со стороны кого бы то ни было, конечно, здесь никаких слов не будет, здесь уже будут реальные действия.

    Россия вряд ли вмешается напрямую в отражение нового возможного удара по Сирии, система ПВО республики способна самостоятельно отразить любую угрозу, добавил депутат.

    Первый замглавы международного комитета Совета Федерации Владимир Джабаров ранее заявлял, что Россия не намерена использовать свои Воздушно-космические силы против ракет США, если Вашингтон пойдет на новые ракетные атаки по Сирии. "Нам нельзя втягиваться в вооруженное противостояние, это грозит масштабной войной", - добавил он.

    - Если они нормальные люди, представители сильной страны, то они должны сначала доказать применение правительственными войсками САР химического оружия, а только затем, уважая международное право и с согласия Совета Безопасности ООН, какие-то действия предпринимать, - так прокомментировал заявление Белого дома первый зампред комитета Госдумы по обороне Андрей Красов.

    Заявление о том, что США не исключают новых ударов по Сирии в случае новых химических атак, накануне сделал официальный представитель Белого дома Шон Спайсер.

    Поделиться