11.04.2017 19:59
    Поделиться

    Владимир Путин обсудил с итальянским коллегой ситуацию в Сирии

    Владимир Путин обсудил с итальянским коллегой двусторонние отношения и ситуацию в Сирии
    Президент РФ Владимир Путин провел переговоры со своим итальянским коллегой Серджо Маттареллой. Обсуждалась не только двусторонняя повестка, но и международные вопросы. Путин, в частности, поделился впечатлением, что нынешняя ситуация вокруг Сирии напоминает ему события 2003 года. Сравнивая действия США в ходе иракской кампании с нынешними, он даже процитировал фразу из романа "Двенадцать стульев" - "Скучно, девочки".

    Началась встреча в Кремле, впрочем, с вопросов сотрудничества Москвы и Рима. Оба президента выразили надежду, что, несмотря на сложности в отношениях, удастся возобновить товарооборот на прежнем уровне. Ведь из-за введенных Евросоюзом санкций и вынужденного ответа России торговля между странами заметно "просела". В последние годы товарооборот "рухнул", сократился в 2,5 раза, признал Владимир Путин, - с 54 млрд до 20 млрд долларов. "Но все-таки есть и позитивные тенденции. Начало этого года ознаменовалось ростом товарооборота более чем на 30 процентов", - добавил президент РФ, выразив надежду, что "не самые лучшие времена" в отношениях закончатся.

    Товарооборот между Россией и Италией в начале года вырос на треть

    "Ваш визит настраивает нас на позитивный лад", - сказал российский лидер собеседнику. Маттарелла в ответ выразил надежду, что выход на прежний уровень торговли состоится уже в ближайшее время, а за этим последует рост. "Несмотря на сложный период, нам все же удается сохранить экономическое сотрудничество на приемлемом уровне", - заявил он.

    После переговоров Путин конкретизировал, что сотрудничество между РФ и Евросоюзом, представителем которого является Италия, должно быть возобновлено на принципах равноправия. Это, кстати, соответствовало бы взаимным интересам. Президент РФ заявил о готовности России "оказывать всяческое содействие итальянским компаниям в локализации на территории России инновационных производств". По его словам, наша страна заинтересована в налаживании совместного выпуска комплектующих и сборки передовых образцов техники в самых разных отраслях экономики.

    Гость Кремля принес своему коллеге и другим россиянам соболезнования в связи с трагическими событиями в Санкт-Петербурге. Теракт в метро города, по его словам, "еще раз подтверждает необходимость совместной борьбы с терроризмом, сотрудничества правоохранительных органов".

    В контексте борьбы с терроризмом говорили и о ситуации в Сирии. "Отмечалось, что сегодня главная угроза глобальной безопасности исходит от терроризма, побороть который можно, только объединив усилия всего международного сообщества", - сообщил Путин журналистам по итогам встречи.

    Серджо Маттарелла призвал Россию и другие стороны, вовлеченные в урегулирование в Сирии, принять меры для недопущения в будущем инцидентов с применением химоружия в этой стране. "Мы выражаем надежду, что Москва, как и все другие игроки, может воспользоваться своим влиянием, чтобы не повторялись подобные удары. Нужно установить, кто в этом виноват, и их преследовать", - сказал президент Италии.

    Путин, реагируя на поднятую проблему, заявил о том, что Россия намерена обратиться в структуры ООН в Гааге с требованием провести расследование инцидента с химоружием в Сирии. "Мы считаем, что любое проявление подобного рода достойно того, чтобы его тщательно расследовать. Мы собираемся официально обратиться в соответствующую ооновскую структуру в Гааге и призвать международное сообщество тщательно расследовать эти проявления", - сказал он. По словам российского лидера, по итогам такого расследования и в зависимости от его результатов должно быть "принято взвешенное решение".

    Также он поделился информацией о новой готовящейся провокации, подобной совершенной в Идлибе. Об этом глава Российского государства заявил, отвечая на вопрос журналистов о том, возможно ли, на его взгляд, повторение ударов США по объектам в Сирии.

    - У нас есть информация, где собираются подбросить опять какое-то вещество и обвинить в его применении сирийские официальные власти, - сказал он. Это может произойти в других районах республики, включая южные пригороды Дамаска.

    Нынешняя ситуация вокруг Сирии напоминает события 2003 года, признался Путин. "Тогда представители Соединенных Штатов в Совете Безопасности ООН показывали якобы химическое оружие, обнаруженное в Ираке, - сравнил президент. - После этого началась кампания в Ираке понятная, а закончилось это разрушением страны, ростом террористической угрозы и появлением ИГИЛ на международной сцене, ни больше ни меньше". То же самое происходит и сейчас, отметил он.

    - Я вспоминаю в этой связи наших замечательных писателей Ильфа и Петрова. Хочется сказать: "Скучно, девочки". Это мы уже все видели, наблюдали, - заметил Владимир Путин.

    Поделиться