12.04.2017 21:22
    Поделиться

    Боб Дилан выпустил новый альбом после получения Нобелевской премии

    Знаменитый певец и незаурядный поэт решил, что теперь самое время воздать должное людям, благодаря которым он и стал первым музыкантом, выигравшим Нобелевскую премию по литературе. Выяснилось, что за свою награду Боб Дилан считает себя особенно обязанным Фрэнку Синатре, Билли Холлидей и тому, что часто просиживал в библиотеках или бегал по магазинам в поисках архивных текстов или редких пластинок с народными песнями. Многие из них, которые без Дилана были бы просто забыты, музыкант решил вернуть теперь на Triplicate своим внимательным поклонникам.

    Боб Дилан - человек основательный и мудрый. И очень вовремя выпустил этот альбом, наверняка понимая, что вручение Нобелевской премии обратит внимание на его Triplicate даже тех людей, кто раньше вообще его не слушал. Так что новый диск - отличный просветительский артефакт. При этом артист не пожадничал: Triplicate - тройной альбом, на котором записаны сразу 30 песен. И самый масштабный после двух прежних попыток напомнить людям корни современной музыки в альбомах Strangers in the Shadows и Fallen Angels...

    На Triplicate 75-летний Боб Дилан раскрывает все свои секреты. Именно песни, представленные на этом диске, многие из которых он начинал петь еще в конце 50-х - и помогли ему открыть собственный путь в музыке, увенчавшийся девятью премиями Grammy и уже 36-ю выпущенными альбомами, многие из которых стали золотыми. Хотя есть здесь и новые версии знаменитых хитов 50-60-х, в частности There s a Flaw in My Flue Фрэнка Синатры. А еще именно из фолк-рока Боб Дилан почерпнул свою фирменную манеру игры - резкие удары по струнам, энергичные и нервные гитарные переборы.

    "Я всегда любил фолк-музыку, искал у всех друзей песни таких исполнителей и выучился множеству песен, излучавших головокружительную, потрясающую глубину. У песен были очень красивые мелодии, и в них толпились жизненные типы вроде цирюльников и их слуг, любовниц и солдат, моряков и фабричных девчонок... А когда они в песнях говорили, то будто обращались к тебе лично... Сам я тогда еще своих песен не писал. Но знал, что тоже обязательно начну", - вспомнил о той поре в мемуарах Chronicles. Volume One сам Боб Дилан. И теперь с благодарность записал эти хиты на этом альбоме, ведь и в его собственном творчестве, как и в этой классике народной песни, тоже действуют самые разные персонажи, а больше всего Дилан любит рассказывать истории из жизни самых разных людей.

    В его The Ballad of Hollis Brown, например, 11 куплетов по 6 строчек. А есть притчи или эпические повествования, в которых их по 17-20, и они держат в напряжении не только ритмом, но и своим сюжетом (что тоже редкость для современной музыки). Очевидно, что и за это неравнодушие и интерес к судьбам окружающих его даже незнакомцев, помноженный на поэтическое богатство языка, музыканту и присудили Нобелевку. В отличие от звездных коллег, обычно предпочитающих банальные истории о любви, страсти и плохой погоде, он, пожалуй, и вправду чуть ли не один такой...

    Поделиться