12.04.2017 18:47
    Поделиться

    Госдума поддержала проект о новом подходе к образованию чиновников

    Госдума поддержала в первом чтении правительственные поправки о новом подходе к профессиональному образованию чиновников. Они будут проходить обучение и получать дополнительное профессиональное образование не раз в три года, как сейчас, а на протяжении всего периода госслужбы.

    Замминистра труда и социальной защиты Алексей Черкасов рассказал, что между перерывами в три года "никакого профессионального развития госслужащим по сути не осуществляется".

    Обучение по новой схеме призвано мотивировать госслужащих участвовать в мероприятиях по профессиональному развитию, по повышению квалификации, поддержанию уровня своих знаний, заявил замминистра.

    Необходимость получения гражданским служащим дополнительного профессионального образования будет определяться "представителем нанимателя".

    Александр Пятикоп ("ЕР") заявил, что поправки важны для страны. "Стоит задача увеличить и резко качественно изменить уровень управления, - сказал он, напомнив об указе президента РФ на эту тему. - Законопроект правильный, который дает возможность гибко подходить к системе непрерывного образования.

    По его словам, в год только 10 процентов государственных чиновников проходят повышение квалификации. "Конечно, это недостаточно для того, чтобы решать вызовы, которые есть сегодня перед государственными служащими", - сказал депутат.

    В пояснительной записке говорится, что нынешняя система подготовки "сложилась более 10 лет назад в условиях, когда потребность в постоянном получении новых знаний и обновлении имеющихся не была так очевидна, как в настоящее время".
     

    Поделиться