12.04.2017 09:21
    Поделиться

    Япония и США проведут совместные учения в Восточно-Китайском море

    Япония и США готовятся в ближайшее время провести совместные военно-морские учения, сообщает газета "Асахи симбун" со ссылкой на правительственные источники.

    Ожидается, что в маневрах примет участие атомный авианосец "Карл Винсон". Японская сторона намерена привлечь к учениям эсминец Морских сил самообороны. Как передает издание, в настоящее время министерство обороны Японии в кооперации с американскими партнерами прорабатывает детали указанного мероприятия. Как пояснил "Асахи симбун" анонимный собеседник, вопрос получил одобрение в администрации премьер-министра страны, в настоящее время в японском оборонном ведомстве определяются, какое количество судов целесообразно задействовать в предстоящих маневрах.

    По данным местных журналистов, совместные американо-японские учения могут пройти в водах Восточно-Китайского моря, а также в прилегающей к западной части острова Кюсю акватории. Целью указанных действий, как полагают эксперты, станет предупреждение провокаций со стороны Пхеньяна, который упорно не желает отказываться от развития ракетной и ядерных программ и на периодической основе продолжает осуществлять запуски баллистических ракет. По мнению специалистов, Токио важно продемонстрировать КНДР сплоченность американо-японского альянса.

    Напомним, что группировка ВМС США во главе с атомным авианосцем "Карл Винсон" по пути из Сингапура в Австралию внезапно изменила свой маршрут и направилась к Корейскому полуострову. Корабли должны прибыть в предполагаемый район проведения совместных учений в третьей декаде апреля.

    Поделиться