12.04.2017 15:26
    Поделиться

    Новак: Россия выйдет на рекордную добычу нефти в этом году

    Даже с учетом действующего соглашения с ОПЕК, которое предполагает сокращение добычи нефти, Россия в этом году выйдет на рекордный уровень добычи в 549 миллионов тонн. Об этом заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак.

    "Добыча нефти у нас в прошлом году росла равномерно, - сообщил "Интерфакс" со ссылкой на заявление министра. - Если бы не было сокращения, цифры были бы выше".

    Сегодня Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) сообщила о том, что 11 ее членов, участвующих в соглашении о сокращении добычи нефти, снизили добычу в марте более чем на миллион баррелей по сравнению с октябрем прошлого года - до 29,761 миллиона баррелей в сутки.

    При этом в своем докладе за апрель ОПЕК повысила прогноз по добыче нефти в России в этом году на 60 тысяч баррелей в день по сравнению с мартовским прогнозом - до 11,14 миллиона баррелей ежесуточно.

    Напомним, что страны, входящие в ОПЕК, а также присоединившиеся к ним нефтедобывающие государства в конце ноября прошлого года договорились о сокращении своей добычи на 1,2 миллиона баррелей в день, начиная с октябрьских показателей. При этом Россия взяла обязательство сократить свою добычу на 300 тысяч баррелей в день.

    Между тем сегодня мировые цены на нефть продолжили движение вверх. По данным Интерконтинентальной биржи ICE Futures, июньские контракты на поставку нефти марки Brent на данный момент выросли в цене на 0,6 процента - до 56,6 доллара за баррель, а майские фьючерсы на нефть марки WTI подорожали на 0,4 процента - до 53,6 доллара за "бочку".

    Поделиться