12.04.2017 00:28
    Поделиться

    Новый рейтинг российских вузов подготовят к маю

    Президент Российского союза ректоров ректор МГУ Виктор Садовничий на встрече с членами Евразийской ассоциации университетов рассказал, что 215 вузов уже представили данные для нового международного рейтинга "Три миссии университетов".

    - В мае-июне будет готова версия рейтинга российских вузов, а к сентябрю добавится международная составляющая, - рассказал Виктор Садовничий.

    В мире есть три главных международных рейтинга - Шанхайский, QS и THE. "Мы подписали соглашение о взаимном использовании своих материалов", - заметил ректор МГУ.

    Ректор Минского госуниверситета Сергей Абламейко считает: надо продумать, как оценивать качество студентов "на входе", а ректор Бакинского госуниверситета Абель Мамедали оглы Магеррамов предложил учитывать совместные публикации на русском языке.

    Между тем

    В минобрнауки предлагают сократить число аспирантов. "Аспирантура должна стать приоритетной и воспитывать исследователей. И это должен быть не поток в 25 человек, а 2-3 аспиранта на кафедре", - считает министр образования и науки Ольга Васильева.

    Защита кандидатской диссертации тоже должна быть обязательной. При этом ректор и заведующий кафедрой будут иметь полномочия распределять места в аспирантуре и решать, на какой специальности нужны аспиранты. "После того, как ты вложил в него душу и силы, аспирант должен защититься. А не получить справку и пойти неизвестно куда", - высказала свое мнение министр.

    Поделиться