12.04.2017 23:44
    Поделиться

    "Реал" добился волевой победы над "Баварией" в Лиге чемпионов

    Действующий победитель Лиги чемпионов "Реал" выиграл в гостях у "Баварии" в первом матче 1/4 финала турнира. На мяч Артуро Видаля с пенальти испанцы ответили двумя точными ударами Криштиану Роналду. Как итог - 2:1 в пользу "сливочных".

    Уже в третий раз за последние пять лет пути "Реала" и "Баварии" пересекаются в плей-офф Лиги чемпионов. В полуфинале сезона 2011/12 сильнее были немцы, а спустя два года испанцы по сумме двух встреч выиграли с неприличным счетом 5:0.

    Тренировал тогда "сливочных" Карло Анчелотти. С прошлого лета итальянец работает в "Баварии", и пока дела у него идут очень даже неплохо. Команда близка к завоеванию чемпионского титула в Германии, вышла в полуфинал Кубка страны и четвертьфинал Лиги чемпионов.

    Лидирует в своем национальном первенстве и "Реал". Но, в отличие от "Баварии", у игроков Зинедина Зидана есть серьезный конкурент в битве за "золото" - каталонская "Барселона". К слову, в прошлом году Зидан обмолвился в одном из интервью, что для "сливочных" важнее в этом сезоне выиграть Примеру, а не Лигу чемпионов. Слова француза не лишены логики, ведь за предыдущие семь сезонов мадридцы лишь однажды стали лучшей командой Испании.

    Впрочем, вряд ли игроки "Реала" думали о Примере в преддверии схватки с "Баварией". Перед встречей в Мюнхене мадридцы остались без двух центральных защитников: Рафаэля Варана и Пепе. Но все же потери у немцев были весомее. Из-за травмы плеча из строя выбыл лучший бомбардир мюнхенцев Роберт Левандовски. Но болельщиков "Баварии" может радовать тот факт, что поляк должен вернуться к ответной встрече в Мадриде 18 апреля.

    Оставшись без своей главной ударной силы, в первом тайме матча с "Реалом" немцы сосредоточились в основном на обороне и уповали на контратаки. Неудивительно, что первый опасный момент возник у ворот Мануэля Нойера: на 18-й минуте мяч после удара головой Карима Бензема угодил в перекладину. Ответ "Баварии" не заставил себя долго ждать. На 25-й минуте счет открыл Артуро Видаль, точно пробивший после подачи Тьяго Алькантары. Все тот же Видаль мог удвоить преимущество хозяев. Уже в компенсированное к первой половине время арбитр Никола Риццоли назначил спорный пенальти в ворота Кейлора Наваса. Бить взялся Видаль, но мяч после удара чилийца пролетел выше ворот.

    Как знать, может, именно этот пенальти сыграл злую шутку с хозяевами, но второй тайм "Бавария", будем откровенны, провалила. Все началось с мяча Роналду на 47-й минуте после передачи Дани Карвахаля. Интересно, что португалец отличился в футболке "королевского клуба" впервые за четыре встречи во всех турнирах в этом году. Впрочем, переломным моментом стал даже не мяч Роналду, а удаление за две желтые карточки защитника немцев Хави Мартинеса на 61-й минуте.

    Оставшись в меньшинстве, хозяева окончательно сосредоточились на обороне, а "Реал" стал создавать момент за моментом. И в итоге добился своего: на 77-й минуте после передачи Марко Асенсио установил окончательный счет - 2:1 в пользу мадридского клуба. Отметим, что Роналду стал первым игроком в истории, забившим 100 мячей в еврокубках.

    Еще в одном матче дня финалист предыдущего розыгрыша Лиги чемпионов "Атлетико" победил дома английский "Лестер" со счетом 1:0. С пенальти на 28-й минуте отличился француз Антуан Гризманн.

    Поделиться