12.04.2017 13:43
    Поделиться

    Мосгорсуд: Экс-губернатор Белых находится в "Лефортово" законно

    Мосгорсуд проверил законность продления срока содержания под стражей бывшего губернатора Кировской области Никиты Белых и признал арест правильным.

    Суд рассмотрел сроки содержания в следственном изоляторе экс-чиновника по жалобе его адвокатов. Таким образом постановление Басманного районного суда столицы о продлении в отношении Белых меры пресечения в виде содержания под стражей до 24 июня оставлено без изменения, а апелляционная жалоба защиты - без удовлетворения.

    В ходе рассмотрения жалобы адвокаты бывшего губернатора просили избрать своему подзащитному более мягкую меру пресечения - не связанную с нахождением в СИЗО. Белов заявил, что если его отпустят под подписку о невыезде или поместят под домашний арест - он никуда не скроется. И следствию, по его словам, он уже не помешает, так как предварительное расследование его дела закончено.

    Правда, закончено оно по одному эпизоду взятки. И обвиняемый вместе со своими защитниками приступили к изучению 45 томов уголовного дела. Таким образом, по мнению адвоката Андрея Грохотова, "можно говорить, что ознакомление с ним займет более месяца точно".

    А следствие уже предъявило ему обвинение по другому коррупционному делу.

    Из материалов дела известно, что в отношении экс-губернатора возбуждено новое уголовное дело по факту получения взятки. Как сообщил сегодня в суде следователь, 17 марта Белых были предъявлены обвинения в окончательной редакции по ч. 6 ст. 290 УК РФ по двум эпизодам. Экс-губернатор свою вину не признал.

    Напомним, Белых был задержан 24 июня 2016 года в ресторане в Москве при получении крупной суммы денег, которую следствие считает взяткой. По данным СКР, он лично и через посредника получил в общей сложности 400 тысяч евро. За совершение как законных, так и незаконных действий и бездействия в пользу взяткодателей и контролируемых ими АО "Нововятский лыжный комбинат" (НЛК) и ООО "Лесохозяйственная управляющая компания", а также за общее покровительство и попустительство по службе при осуществлении правительством Кировской области контроля за ходом реализации предприятиями инвестиционных проектов и ведении предпринимательской деятельности на территории Кировской области.

    Поделиться