12.04.2017 00:34
    Поделиться

    Названа причина ЧП при реконструкции Калужского шоссе

    Обрушение опалубки тоннеля на Калужском шоссе произошло из-за грубых нарушений требований проектной документации. Такие предварительные выводы технической комиссии по разбору ЧП вчера озвучил первый заместитель председателя Мосгосстройнадзора Валентин Пахомов.

    Напомню, что инцидент на 23-м километре Калужки произошел 2 марта. Конструкция строящегося тоннеля обрушилась, когда сверху в нее залили жидкий бетон. В результате погибли двое рабочих, еще трое получили травмы. Для расследования Мосгорстройнадзор создал техническую комиссию, ее работа продолжается до сих пор. Окончательные выводы экспертов будут официально опубликованы.

    Случай на Калужке - из ряда вон, отмечают инспекторы. Ведь в целом количество нарушений на строительных объектах в столице снижается. Например, в первом квартале 2016-го их было 15 256, а за тот же период 2017-го - уже менее 12 тысяч. Проверять хуже не стали, отмечают в ведомстве, просто растет качество строительных работ, хотя претензии к нему все-таки есть - именно они в основе 36% обнаруженных нарушений. Многие замечания, высказываемые инспекторами, некритичные, их устранить обычно можно очень быстро. Остальные же нарекания инспекторов касаются содержания стройплощадок. Не всегда тщательно промыты колеса спецтехники, нередко весной территория загрязнена растаявшим после заморозков песком и бетоном. За такие нарушения строителей штрафуют, только за первый квартал строительные организации пополнили бюджет города на 120,5 млн руб.

    Зато знаковые спортивные объекты, которые планируется сдать в этом году, строятся, как правило, без нарушений, отметил Валентин Пахомов. Это относится в первую очередь, по его словам, к реконструированной арене "Лужники", второй очереди центра водных развлечений на ЗИЛе, тренировочной базе "Спартака" на Волоколамском шоссе с шестью открытыми полями для тренировок. Стадион "Динамо" в Петровском парке планировали открыть после реновации в октябре 2017-го, к дню рождения вратаря-легенды Льва Яшина, но потом срок сдачи перенесли на будущий год.

    По итогам расследования трагедии Мосгосстройнадзор опубликует официальный подробный отчет

    Немного сдвинулась дата предполагаемого ввода в эксплуатацию одного из самых высоких небоскребов в Европе, башни "Восток" в комплексе "Федерация". Планировалось сдать здание-гигант в конце первого квартала, но теперь это перенеслось на середину лета, рассказал начальник управления по надзору за уникальными зданиями и сооружениями Мосгосстройнадзора Алексей Курбатов. Напомню, высота этой 95-этажной башни составляет 374 м. В небоскребе откроется киноконцертный зал на 4 тысячи зрителей. "Федерацию" соединят с мостом "Багратион" и выставочным комплексом "Экспоцентр": так в Москве появится новая городская площадь и один из наиболее эффектных маршрутов для прогулок.

    Поделиться